Четверг, 18.04.2024, 18:38
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Сентябрь » 16 » Грузинский ботинкометатель приговорен к 7 годам тюрьмы
Грузинский ботинкометатель приговорен к 7 годам тюрьмы
00:12

Analitika.at.ua. «За попытку убийства» Саакашвили

 

Метатель ботинок в президента Грузии Михаила Саакашвили осужден на 7 лет лишения свободы «за попытку убийства» главы государства, сообщают грузинские СМИ. Инцидент произошел в начале сентября в курортном поселке Ганмухури в Западной Грузии. По данным грузинской прессы, виновником происшествия стал Джимшер Чапандзе – житель соседнего с Ганмухури села Дарчели. Судебный процесс по этому делу был закрытым и ускоренным – приговор был вынесен за три дня.

 

По версии грузинской газеты «Алия», инцидент произошел во время встречи президента с жителями курорта Ганмухури на границе с Абхазией. Нетрезвый мужчина сумел подойти к президенту, сидящему на корточках на танцполе перед камерами, и метнул ему в лоб ботинок. За метателем погнались все президентские охранники, и, поймав, поместили его в машину. По последним данным, сотрудники органов правопорядка жестоко избили виновника инцидента.

 

Как рассказала изданию местная жительница, она лично видела, как лысоватый, невысокий, плотный мужчина в зеленой рубашке бросил обувь в президента и угодил ему в голову, а потом бросился бежать.

 

Между тем власти Грузии и проправительственные телекомпании до сих пор отрицают сам факт инцидента. Официальные лица утверждают, что Саакшвили ботинок просто нашел. Ранее грузинская телекомпания «Имеди» показала кадры, где грузинский президент посещает пляж, но объясняет скандальную историю: президент шел в окружении охранников и нашел под ногами вовсе не ботинок, а женскую сандалию. «Чье это? Кто-то потерял туфлю. Кто ее потерял? Кто у нас тут Золушка? Ну точно, ее Золушка потеряла. Ладно, я ее возьму с собой, а потом будем примерять», – говорит улыбающийся президент Грузии, показывая туфлю всем окружающим.

 

Историю с «ботинком», рассказанную сперва оппозиционными грузинскими газетами, и подхваченными российскими СМИ, «Имеди» назвала «провокацией».

 

Тем временем грузинские оппозиционеры уже нанимают адвокатов, чтобы добиться освобождения ботинкометателя. «Поскольку я считаю недопустимым осудить человека за три дня без всякой публичности, справедливости и адвоката, я приняла решение к данному делу подключить наших юристов. Я лично поинтересуюсь, как произошло задержание Джимшера Чапнадзе и вынесение приговора ему», – цитирует генсека оппозиционного движения «За единую Грузию», известного в стране адвоката Эку Беселия газета «Взгляд». Оппозиционерка сегодня намерена направить заявление в Зугдидский суд и обратиться к правозащитникам с просьбой не оставлять без реагирования данное дело.

 

Источник: Новый Регион

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 589
Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru