Пятница, 19.04.2024, 06:58
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Сентябрь » 15 » Иерусалимский Армянский патриархат выразил протест Израилю
Иерусалимский Армянский патриархат выразил протест Израилю
00:15

Analitika.at.ua. Армянский Патриархат Иерусалима направил ноту протеста министерству внутренних дел Израиля в связи с незаконной депортацией из страны двух армянских семинаристов. Как сообщили в патриархате, в воскресенье 6 сентября два армянских семинариста возвращались с процессии у Храма Гроба Господня, когда их плевками атаковала группа молодых евреев.

 

После плевков и словесной брани инцидент перерос в потасовку. Еврейская молодежь, напавшая на семинаристов, в драке сломала крест, который один из армян держал в руках (в аналогичной потасовке несколько лет назад израильский студент, напавший на армянского священника, сломал крест XVII века). Прибывшая на место полиция арестовала только армян, а их обидчики не были задержаны, сообщает пресс-служба патриархата. Иерусалимская полиция продержала семинаристов в течение 24 часов, и на следующий день сообщила в патриархат о намерении передать дело в суд. Однако дело не дошло до правосудия, так как потом еврейские полицейские поставили в известность армянскую сторону о постановлении МВД Израиля депортировать армянских семинаристов, не дожидаясь суда. Такое решение в Армянском патриархате считают несправедливым, «тем более что это не единичный случай проявления расизма еврейской молодежи к христианам, в частности армянам».

 

Пресс-секретарь патриархата Баграт Бюрджекян выразил опасение, что неприязнь к христианам может возрасти. «Жертвами атак становятся и обычные представители армянской общины, которые носят нательные кресты и просто прохаживаются по армянскому кварталу Старого города», - отмечается в сообщении. Однако ни полиция, ни соответствующие ведомства не предпринимают и шага, чтобы положить конец этим провокациям. В патриархате считают, что вместо семинаристов в будущем «под прицелом плевков» могут оказаться священнослужители, вплоть до архиепископа. Патриархат обращает внимание и на то, что инцидент не стал поводом для внимания ни одного израильского СМИ. Об этом случае упоминали только палестинские СМИ.

 

Сообщается, что в последние годы армянские священнослужители, в частности те, кто родом из Ливана, Сирии и Иордании, испытывают большие трудности, в том числе им отказывают продлевать визы. Армянский патриархат Иерусалима обратился с призывом аннулировать решение МВД об изгнании семинаристов также к президенту Шимону Пересу и премьер-министру Беньямину Нетаньяху.

 

Источник: Благовест-инфо, Седмица.Ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 742
Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru