Среда, 24.04.2024, 14:41
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Сентябрь » 12 » Израиль больше не будет поставлять оружие Грузии
Израиль больше не будет поставлять оружие Грузии
11:52

Analitika.at.ua. Как сообщают израильские СМИ, между Тель-Авивом и Москвой оформлено неофициальное соглашение, согласно которому Израиль практически прекращает с Грузией сотрудничество в военной сфере, а взамен Россия не будет продавать Ирану противовоздушные ракетные установки типа “С-300”. Такое соглашение было оформлено во время визита Шимона Переса в Москву”.

“Резонанси” подчеркивает, что Израиль для Грузии является одним из крупнейших поставщиков оружия. “С 2000 года и по сей день Грузия у Израиля закупила оружия приблизительно на 200 млн долларов. По словам грузинских экспертов, прекращение военного сотрудничества с Израилем будет для Грузии сильным ударом. Это отрицательно скажется на модернизации грузинской армии. Особенно на том фоне, когда Россия открыто призывает другие страны прекратить с Грузией военное сотрудничество”, — отмечает газета. Эксперт по вопросам безопасности Ираклий Сесиашвили отмечает, что причиной такого решения является не только Иран, но и то, что в результате августовской войны модернизированные израильской стороной танки оказались в руках российской стороны.

“Фактически в результате военных действий у российской стороны оказались не только танки, но и технические средства Израиля, из чего было сделано заключение, что Грузия не является для Израиля достойным партнером. Поэтому ясно, что Израиль не захочет сотрудничать с Грузией”. Эксперт сомневается, что Грузии удастся найти другой рынок, так как, по его словам, Россия оказывает давление на те страны, у которых может появиться желание продавать оружие Тбилиси. “Нам будет сложно еще потому, что в глазах Запада мы ненадежный партнер. Их не устраивает то, чтобы впоследствии кто-нибудь мог бы упрекнуть Запад в том, что с помощью их оружия здесь произошел конфликт. В одном из сюжетов появилось немецкое оружие, которое было замечено у одного из членов охраны президента Саакашвили, и в Германии разразился скандал”. Конечно, отмечает “Резонанси”, Израиль не единственная страна-поставщик оружия Грузии, но он поставлял такую продукцию, которую ни одна другая страна не сможет поставить. В частности беспилотные самолеты, по производству которых является мировым лидером. “Даже Россия покупает их у Израиля, правда, более устаревшие. России он не продал те модели, которые мы покупали у Израиля. Но у России другого выхода не было, так как никто другой ей не давал беспилотные самолеты, а производить сама она не может. Исходя из этого можно сделать вывод, какое значение имел для нас Израиль”.

 

Источник: Новое время

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 871
Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru