Пятница, 29.03.2024, 03:40
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Сентябрь » 29 » Юрий Джоркаефф: Армянский бриллиант во французской оправе
Юрий Джоркаефф: Армянский бриллиант во французской оправе
00:08

Analitika.at.ua. Достойно защищавший цвета флага Франции, оставивший о себе добрую память в Италии, он, тем не менее, всю свою жизнь был безмерно предан Армении. И, несмотря на то, что великие футбольные свершения игрока прославляли другую страну, в этой маленькой закавказской республике из него сделали национального кумира. Это поистине взаимное чувство: народа, любящего его горячо и бескорыстно и героя, который всегда всеми своими словами и поступками демонстрировал привязанность и неразрывность между ним и настоящей Родиной. Истинный армянин - Юрий Джоркаефф.

 

Его отец — сын калмыка и польки, известный в прошлом футболист Жан Джоркаефф выступал за сборную Франции на чемпионате мира-1966, мать — армянка Мари Оганян. Юрий воспитывался в армянской диаспоре. “Я чувствую огромную привязанность к армянской истории и культуре, - говорит Джоркаефф. – У нас всегда существовал культ семьи, главой которой был патриарх - мой дед Гаро Оганян. Это в честь него я назвал младшего сына Оаном. А у старшего сына два имени: русское - Саша и армянское - Арам. В армянской семье воспитанием детей занимаются женщины. Моя мать и бабушка прививали нам простые ценности: отдавать, уважать, делиться. На Новый год нам с братьями и кузенами всегда дарили одинаковые подарки. Моя жена - испанка, но, как и старший брат, я венчался в армянской церкви”.

 

Юрий всегда близко к сердцу воспринимал все беды, которые так или иначе касались его исторической Родины. А самая же большая трагедия в истории Армении – Геноцид. Это событие для каждого человека, в ком течет кровь гордого народа, огромная боль, которая сопровождает его до конца дней. И так будет до тех, пока ситуация не разрешится в какую-нибудь сторону. Джоркаефф на протяжении всей своей карьеры всячески пытался обратить на эту проблему внимание. Еще в групповом турнире Лиги Чемпионов (сезон 1993-1994гг.) он в составе “Монако” отметился взятием ворот турецкого “Галатасарая”, после чего не преминул заявить: “Это мой первый ответ на армянский Геноцид”. В августе 1998 года Анкара заявила о неприемлемости его визита в Турцию в составе сборной мира в качестве участника матча с национальной сборной, посвященного 75-летию образования Турецкой Республики. Включение футболиста в состав прибывающей в Стамбул команды звезд было официально расценено как “личное оскорбление”. Впрочем, к этому времени поборник международного признания Геноцида армян сам заявил о своем абсолютном нежелании ехать в Стамбул.

 

Нечто подобное произошло и в 2000 году, когда Джоркаефф отказался от участия в намеченном на 15 ноября товарищеском матче между сборными Турции и Франции. Как писала тогда газета Turkiye, “беспочвенные армянские обвинения о Геноциде начали распространяться и на большой спорт”. Спустя три месяца Юрий Джоркаефф вместе с другим членом звездной команды Франции, чемпионом мира Аленом Богосяном, поблагодарил президента Пятой Республики за официальное признание Геноцида армян.

 

Его корни играли немаловажную роль и в непосредственном выборе места продолжения карьеры. В свое время за Юрия спорили между собой два гранда европейского футбола – “Барселона” и “Интер”. В конце концов, предпочтение было отдано команде Массимо Моратти, что символично: Юрий родился как раз в тот день, когда миланскому клубу исполнилось 60 лет. Но решающую роль сыграло то, что в этом городе обосновалась его кузина по материнской линии - Катя Оганян, представительница разветвленного клана Джоркаеффов.

 

Кстати, тогда Юрий к удивлению многих сразу здорово заиграл в “Интере”. В те не очень хорошие для нерадзурри времена он был лидером команды, лучом света. Джоркаефф произвел настолько сильное впечатление, что восхищенный Чезаре Мальдини произнес эти слова: “Армянский дух и французская закалка сделали Юрия лучшим полузащитником мира”. И, разумеется, футболиста быстро полюбили тиффози, которые ласково прозвали его “Драгоценный”.

 

А знаете, что делал Джоркаефф, когда переходил в новый клуб? Сразу же знакомился с живущими там армянами. Но интересным способом. “Когда я переезжал в новую страну, я брал телефонный справочник и начинал искать армянские фамилии, - признавался Джоркаефф. - Я не говорил, кто я есть на самом деле, а обычно представлялся армянином, приехавшим сюда отдыхать”. Вначале, как правило, новые знакомые были очень удивлены, а некоторые иногда долгое время не верили, что разговаривают со “звездой”. Но потом удивление сменялось восторгом, но при этом больше всех радовался сам Юрий. Благодаря этому теперь у футболиста во многих уголках света имеются друзья.

 

Одно любящее сердце способно творить чудеса. Оно может и согреть, и успокоить, и просто быть рядом. Все время. Всю жизнь. Знание и понимание этого делает человека счастливым. А если их сотни тысяч, миллионы? “Я всегда знал, что в сердцах армян занимаю особенное место, и это наполняло меня гордостью”.

 

Источник: Спорт Сегодня

Категория: Спорт | Просмотров: 1504
Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru