Суббота, 20.04.2024, 01:33
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Сентябрь » 29 » Османские мечты Эрдогана
Османские мечты Эрдогана
00:23

Analitika.at.ua. Османы твердо стояли на ногах, теперь мы должны вернуть могущество Османской империи нынешней Турции. С таким заявлением выступил недавно турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган. "Задача властей - обеспечить Турецкой Республике столь же прочное положение, какое отличало Османскую империю "в период, когда она была сильна", - отметил турецкий премьер.

 

МОЖНО, КОНЕЧНО, ГОВОРИТЬ О ТОМ, ЧТО У ЭРДОГАНА ОЧЕВИДНО ЗАВЫШЕННЫЕ АППЕТИТЫ И ЧТО МЕЧТАТЬ НЕ ВРЕДНО. Но как бы далека ни была Турция от мечты Эрдогана, нельзя не отметить, что ориентиры своей внешней политики турецкий премьер расставил достаточно четко. Мысль о возрождении Османской империи никогда не покидала турецких политических лидеров. Другое дело, что в разные времена мечта эта выливалась в разные тактические решения.

 

В начале 90-х, например после развала СССР, турецкая разведка активно работала по всей территории бывшего СНГ. В те годы, стремясь вытеснить Россию с Кавказа, турецкие спецслужбы активно поддерживали чеченских боевиков, вплоть до участия в террористических актах.

 

19 апреля 2001г. ФСБ России заявила, что располагает данными о причастности турецких спецслужб к захвату парома "Аврасия" в январе 1996 года и угону самолета Ту-154 в Саудовскую Аравию в марте 2001 года. В СМИ тогда прошла "утечка" о том, что операцией чеченских террористов на "Аврасии" руководил сотрудник турецкой разведслужбы, руководитель центра по подготовке спецназа Эргюн Кылычаслан, который обеспечил проход террористов на паром и доставку оружия. В момент захвата на "Аврасии" находился также гражданин Турции Эртан Джушкун, связанный с турецкой разведкой. Позже Джушкуна узнали при просмотре кадров прибытия в Стамбул турецких заложников, оказавшихся на борту угнанного Ту-154. Его опознали бортпроводники и пассажиры угнанного самолета.

 

Однако после того, как Россия постепенно оправилась от ельцинского шока, Турция вынуждена была постепенно ограничить свою подрывную деятельность в России. Сейчас, особенно после августовской войны вокруг Южной Осетии в прошлом году, турецкие политики ведут другую тактику. Понимая, что конфронтация с Россией сегодня не только бессмысленна, но и чревата, Анкара стремится упрочить свои позиции на Кавказе посредством России. Так сказать, не мытьем - так катаньем.

 

ВСПОМНИМ, КАК ПОСЛЕ АВГУСТОВСКОЙ ВОЙНЫ ЭРДОГАН ВЫДВИНУЛ ИДЕЮ СОЗДАНИЯ НЕКОЕЙ ПЛАТФОРМЫ СТАБИЛЬНОСТИ И СОТРУДНИЧЕСТВА НА КАВКАЗЕ. Идея на тот период была мертворожденной, но позволила турецкой дипломатии набрать дополнительной очки в глазах как просвещенной Европы, так и Москвы. И хотя сама платформа приказала долго жить, российско-турецкий диалог с тех пор стал постоянно прибавлять обороты.

 

Как отметил тот же Эрдоган, объем внешнеэкономических связей Турции с Россией сегодня составляет $40 млрд, тогда как с США - всего $12-13 млрд. Однако Анкара не намерена довольствоваться только цифрами, свидетельствующими об укреплении экономических связей Турции и России. Сегодня Анкара ведет с Москвой очень активную и аккуратную политическую игру. Вплоть до обещаний признать независимость Абхазии и Южной Осетии взамен на признание Москвой независимости Северного Кипра. Дабы убедить Москву в серьезности своих намерений, в начале сентября Сухум посетил заместитель министра иностранных дел Турции Унал Чевикоз, о подобном желании заявил и глава МИД Турции Ахмет Давутоглу.

 

Конечно, это всего лишь игра, наподобие турецкой Платформы стабильности и сотрудничества на Кавказе, но вопрос в том, каких побочных результатов может достигнуть турецкая дипломатия в ходе этой игры... Турецкая дипломатия достаточно сильна, и, похоже, ей удается использовать создавшуюся после августовской войны на Кавказе новую ситуацию в целях продвижения турецкого  влияния в регионе.

 

Рубен МАРГАРЯН

Источник: Голос Армении

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 679
Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru