Четверг, 28.03.2024, 21:02
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Сентябрь » 24 » Осуществленная мечта: С 30-метровым триколором курсом на Панаму
Осуществленная мечта: С 30-метровым триколором курсом на Панаму
00:25

Analitika.at.ua. Этого дня мы ждали все. Весь экипаж. Думаю, не только экипаж. Сам день, как говорится, выдался на славу. Чистое голубое небо. Суббота. Это значит, что на сотни тысяч машин в Лос-Анджелесе было меньше, а стало быть, и небо над городом чище. Беда была только в том, что чуть ли не все население огромного мегаполиса с утра 19 сентября отправилось к морю и больше всего – в сторону Сан-Педро. Точнее – прямо к борту  "Армении".

 

Именно это обстоятельство здорово помешало проведению нашего, так сказать, церемониала прощания с Лос-Анджелесом и, главное, поднятию генуи (переднего стакселя), привезенного накануне из Новой Зеландии, где по нашему заказу и по нашим расчетам нам сшили парус-триколор.

 

Но если бы только это... Место, где мы причалили, лишь считается почетным, элитарным. Но уж лучше это было бы где-нибудь подальше от "цивилизации". Со всех сторон давят здания, пристройки, кафе, рестораны. Все для отдыха, не говоря уже о проводящемся в эти дни в самой близости от причала фестивале лобстеров. А тут вдруг собралось огромное количество людей, которые непременно хотят быть рядом с крохотным судном. Дотронуться до него, подняться на палубу, спуститься в кают-компанию. Сфотографироваться на фоне государственного флага, развевающегося на флагштоке. В абсолютной тесноте собравшимся негде было стоять, чтобы провести торжественное поднятие паруса-флага.

 

И все же никакой беды во всех этих неудобствах никто не замечал. Разве только то, что невозможно было сделать хотя бы один нормальный фотоснимок. А жаль, потому что с самого начала я решил отправить фоторепортаж об этом дне. Мне нужно было обязательно не только рассказать, но и показать, к примеру, Ваге Карапетяна, о котором в последних моих посланиях я так часто писал. Если бы не Ваге, думаю, график наш сильно был бы нарушен. Конечно, Ваге помогал не один. Он подключил всю свою семью: жену Вероник, дочь Джильду и даже внуков.

 

Кстати, генеральный консул Армении в Лос-Анджелесе Григор Ованесян настоятельно просил, чтобы я особо подчеркнул имя Ваге, который помогал не только нам, но и каждый год в дни, когда проводится традиционный телемарафон в Лос-Анджелесе. Григор Ованесян открыл собрание, подчеркнув исторический факт отплытия впервые в нашей истории, если не вообще в мире, паруса-флага, с которым мы продолжим кругосветное плавание.

 

Однако, пожалуй, главным героем дня был Албер Бояджян, о котором читатель уже знает. Когда я рассказал об осуществлении нашей мечты, которую претворил в жизнь именно Албер, было видно, как ликует народ. Лишь сам Албер, опустив голову, не знал, что нужно делать в таких случаях. Скромный человек наш Албер Бояджян. Праздник завершила поэтесса Алисия Киракосян, прочитав прекрасные стихи о Родине.

 

...Стоя на палубе  "Армении", я всматривался в знакомые лица наших соотечественников. Все эти дни они встречались с нами, оказывали помощь, помогали машинами в многочисленных поездках по огромному городу. Иначе мы бы просто не успели завершить нашу программу. Это доктор Саркис Месропян, это почти все без исключения сотрудники консульства, это брат и сестра Анаит и Акоп.

 

Увы, когда я попросил наших ребят собрать все снимки, то выяснилось, что очень мало они снимали самих членов экипажа. Особо страдают те, кто сам снимает. Зато, пожалуй, впервые повезло нашему Армену Назаряну, которого все ласково называют Ариком, а юные моряки - дядей Ариком. На снимке он со своей любимой внучкой Моникой, которая родилась и живет в Америке и просто блестяще говорит по-армянски.

 

... С тридцатиметровым красно-сине-оранжевым парусом  "Армения" отошла от причала Сан-Педро и взяла курс на Панаму. Вернемся по пройденному пути. Я почти никогда этого не делал в моих прежних многочисленных путешествиях: боюсь этой приметы – нельзя возвращаться по пройденному участку пути. Думаю, обойдется. Да и участок этот не ахти какой большой. Подумаешь – каких-нибудь три-четыре тысячи миль. Зато после Панамы каждая миля будет приближать нас к дому.

 

Зорий БАЛАЯН

Источник: Голос Армении

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 629
Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru