Вторник, 23.04.2024, 11:04
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Июль » 16 » Под огнем дружеской критики
Под огнем дружеской критики
00:33

Analitika.at.ua. Любопытные развития наблюдаются в связи с процессами сближения Армении с Европейским Союзом и с будущим Евразийским союзом. Напомним, что совсем недавно от шагов Армении, направленных на сближение с Таможенным союзом (ТС), который к 2015 году должен трансформироваться в союз евразийский, Армению любили предостерегать и критиковать за них наши европейские друзья. Они предупреждали Ереван о несовместимости шагов к сближению с ТС с программами Восточного партнерства, о зоне свободной торговли и о соглашении об ассоциации с ЕС. С такими заявлениями, в частности, выступал представитель ЕС в Армении Траян Христеа, некоторые аккредитованные в Армении европейские дипломаты...

 

РОССИЙСКАЯ СТОРОНА, НАОБОРОТ, ВЕЛА СЕБЯ ОЧЕНЬ СДЕРЖАННО. Из Москвы шли сигналы о том, что никто на Ереван в его курсе на сближение с ЕС давить не собирается, это ваш выбор, мы никого силком ни в ТС, ни куда-то еще тащить не собираемся. Дескать, это не мы, а ваши европейские друзья шантажируют вас на каждом шагу... И так далее.

 

Сейчас ситуация меняется. Сегодня наши европейские друзья без устали говорят о том, что никто ни к чему Армению не принуждает, по части ее особых отношений с Россией - тоже. Дескать, это хорошо, что вы дружите с Россией, мы и сами дружим, ради бога, во имя ваших национальных интересов углубляйте и дальше ваше сотрудничество с Россией, мы не только не против, но даже за... И так далее.

 

Примерно в таком духе говорил недавно в Ереване и еврокомиссар по расширению Штефан Фюле. Но вот беда. Теперь уже наши российские друзья предупреждают Армению о всяких напастях, которые нам светят, если мы и дальше будем продолжать сближаться с ЕС и, в частности, подпишем в ноябре в Вильнюсе соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли. На днях с таким угрожающим предупреждением выступил, в частности, депутат Госдумы России Константин Затулин, один из тех политиков, которые немало сделали для армяно-российского сближения и, полагаем, еще немало сделают в этом направлении и в дальнейшем.

 

Но сегодня Затулин говорит о трудностях, ожидающих Ереван, если он подпишет в ноябре вильнюсские документы. Однако доводы, которые приводит Затулин, выглядят несколько утрированно. Во-первых, не говорится ничего конкретного, как именно повредит России подписание Арменией вышеупомянутых договоров с ЕС. Может, это скажется на влиянии России в Армении и регионе? И речи об этом нет. Может, это как-то повредит экономике России? Понятно, что это абсурд.

 

Так о чем речь? Речь сводится к достаточно общим утверждениям о том, что все программы ЕС в рамках Восточного партнерства - не более чем пиар-акция, за которой нет ничего содержательно полезного для стран, участвующих в этих программах, и единственная цель этих программ - противодействие интеграционным процессам, инициированным Россией на постсоветском пространстве...

 

ПОПРОБУЕМ РАЗОБРАТЬСЯ. ТУТ, СОБСТВЕННО, ДВА ВАРИАНТА: либо Затулин прав, либо нет. Рассмотрим сначала вариант "либо нет". То есть - что Затулин ошибается и предстоящие договоры с ЕС принесут Армении много полезного как в плане развития демократии, становления гражданского общества, так и в плане улучшения благосостояния граждан и геополитические дивиденды в вопросе нагорно-карабахского конфликта. Если все так пойдет, в чем тут проблема для России? Она, наоборот, должна быть только довольна тем, что ее основной, если не единственный геополитический союзник в регионе все более уверенно стоит на ногах. От этого Россия только выиграет.

 

Теперь возьмем второй вариант - что Затулин по большому счету прав и программы от ЕС - антироссийкая пиар-акция... Но в этом случае все выглядит еще более однозначно: президент Армении в Варшаве без обиняков заявил, что Армения никогда не делала шагов, направленных против России. Эту мысль легко можно продолжить в том контексте, что подобных шагов Ереван не будет делать и в дальнейшем, и если кто-то на это рассчитывает, сильно ошибается. Прямее сказать, наверное, невозможно.

 

Правда, наши российские друзья любят вспоминать эту варшавскую пресс-конференцию больше в контексте заявления президента Польши о том, что Еревану придется выбирать: или курс на интеграцию с ЕС, или российские интеграционные программы. Но, во-первых, всем известно об определенной напряженности в польско-российских отношениях на протяжении ряда лет, и с этой точки зрения можно понять реакцию польского лидера на слова президента Армении об армяно-российской дружбе и о том, что в своих решениях по интеграции Ереван будет руководствоваться не принципом "или-или", а "и-и", то есть принципом взаимодополняемости.

 

Но главное даже не контекст российско-польских исторических противоречий, а то, что наши российские друзья, вспоминая слова президента Польши, почему-то забывают, что при всем уважении к польскому лидеру, к его позиции и словам, их занимательности, поучительности и так далее... решения от имени Армении принимает президент Армении, а не Польши, а его позиция, еще раз отметим, на этой пресс-конференции была выражена однозначно.

 

ЗАМЕТИМ ТАКЖЕ, ЧТО НА ПОСЛЕДНЕМ САММИТЕ ЛИДЕРОВ СТРАН Восточного партнерства - членов ЕНП президент Армении также однозначно сказал о том, что для продвижения интеграционных проектов в рамках Восточного партнерства очень важно, чтобы жители этих стран на себе почувствовали положительные результаты этого процесса. Очевидно, что подобные фразы не говорятся случайно, и она как раз касается того, что программы ЕС со странами Восточного партнерства должны быть более содержательными и конкретными, чтобы их нельзя было назвать только пиар-акциями, направленными против той или иной страны...

 

Тут, конечно, есть проблема. Вот уже на протяжении лет мы слышим бодрые рапорты о продвижении Армении в направлении интеграционных проектов с ЕС, слышим утверждения европредставителей о том, что Армения является чуть ли не одним из лидеров Восточного партнерства. Но спроси сегодня у конкретного гражданина Армении, что лично ему дал процесс интеграции Армении с ЕС... Даже опросов проводить не стоит, чтобы утверждать, что 99,9% граждан Армении, не будучи противниками евроинтеграции, тем не менее затруднятся ответить на этот вопрос.

 

В этом контексте представителям ЕС есть над чем поработать. Тут уместно напомнить их заявления о том, что, учитывая тяжелое экономическое положение Армении, которое во многом объясняется и геополитическими обстоятельствами, например, блокадой со стороны Турции и Азербайджана, ЕС предполагает созвать для Армении специальную конференцию доноров. Даже называлась конкретная сумма, которую в ходе этой конференции предполагалось собрать для Армении, - полтора миллиарда долларов. Но, как сказал бы Затулин, все опять-таки на уровне пиар-акции. То есть сначала было обещание, потом "уточнили", что к обещанию вернутся после парламентских выборов, потом "уточнили", что надо дождаться выборов президентских, потом сказали, что все замечательно и что конференция будет... Но факт есть факт: до сих пор все "уточняют и уточняют". То есть пока одни слова, как и слова о шагах, которые предпринимает ЕС для открытия армяно-турецкой границы: воз по-прежнему там...

 

Но, снова отметим, тут тоже все однозначно, в пиар-акциях Армения участвовать не будет. И если то ли до ноября, то ли после ноября, пусть и после того, как упомянутые соглашения будут подписаны, выяснится, что эти соглашения ровно ничего Армении не дают, никто насильно удерживать Армению в евроинтеграционных проектах, во-первых, не станет, во-вторых, не сможет...

 

В КРИТИКЕ ЗАТУЛИНА СОДЕРЖАЛАСЬ ЕЩЕ ОДНА МЫСЛЬ-НАМЕК. О том, что для России в рамках интеграционных проектов на пространстве СНГ Украина, конечно, важнее Армении и главное сейчас для России - удержать Украину от подписания соответствующих договоров с ЕС. И тут как бы Армения подает дурной пример... Дурной, поскольку у Украины появятся серьезные проблемы в отношениях с Россией, если она подпишет эти договоры, и в этом случае, по Затулину, Россия уже не сможет говорить с Арменией иначе, чем с Украиной...

 

Но, во-первых, взваливать на хрупкие плечи Армении еще и российско-украинские отношения, это, полагаем, чересчур. К тому же, если Армения должна в своей политике учитывать все тонкости российско-украинских контрактов, то как тогда Москва предлагает Еревану с пониманием относиться к тому, что Россия продает Азербайджану "Смерч"?

 

Относительно утверждения Затулина, что после подписания договоров с ЕС Москва не сможет применять двойные стандарты и вынуждена будет говорить с Арменией на том же языке, что и с Украиной... Полагаем, и тут Затулин передергивает. Не только потому, что Армения всегда была в авангарде интеграционных процессов на постсоветском пространстве, но и потому, что Армения является членом ОДКБ, а Украина нет, как и другие страны, с которыми намечается подписание договоров в Вильнюсе. А о значении ОДКБ долго рассказывать совершенно излишне. Рубен МАРГАРЯН, «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1037
Календарь новостей
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru