Суббота, 20.04.2024, 04:09
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Сентябрь » 16 » Реалити-шоу "Голодные дашнаки"
Реалити-шоу "Голодные дашнаки"
00:12

Analitika.at.ua. Новое реалити-шоу под названием «Голодные дашнаки» стартовало сегодня в центре Ереване. 24 дашнака объявили голодовку перед зданием МИД в круглосуточном режиме, протестуя против армяно-турецких протоколов и требуя отставки министра ИД Эдварда Налбандяна.

По их мнению, взгляд голодных измученных дашнакских глаз, сверлящих здание МИД Армении днем и ночью, вызовет у Эдварда Налбандяна бессонницу и угрызения совести. Изможденные, с отвислой кожей на скелетах, но горящими маниакальным задором глазами, дашнаки будут являться Налбандяну в кошмарных снах и шептать ему на ушко: «Это ты виноват, что Саргсян пошел на уступки с погаными турками, уходи и все будет хорошо». А глава МИД, беспокойно ворочаясь в постели, будет вскакивать и  с криком «Мама!» на устах  бежать в одном исподнем к Сержу Азатовичу с заявлением, которое лежит под подушкой на всякий случай. Мол, избавь меня, всесильный, от этих нехороших одержимых дашнакских зомби.

 

Надо сказать, что голодовка - весьма радикальная мера для дашнаков – голодать целый месяц при палящем солнце и ночном холодном ветре, и без санкции мэрии. Что ни говори, а революционное прошлое дает о себе знать. Ослушаться мэра города и все-таки решится на голодовку под силу не каждому, а только истинному дашнаку. Однако чтобы сильно не отощать и не обессилеть в нелегкой борьбе за светлое будущее родины, дашнаки договорились сменять друг друга – чередоваться в голодовке. Действительно, разве стоит гробить свое здоровье ради цели, которая все равно обречена на провал.  Как заявил член АРФ «Дашнакцутюн» Армен Рустамян «Нам  остается только верить, а что еще, надо же что-то делать». Так что, вот такая оздоровительная голодовка и есть действие – и для организма полезно, и родине приятно, что ради нее, готовы сбросить пару килограммов. Ну и помозолить глаза ненавистному Эдику Налбандяну – ради этого стоит похудеть.

 

Кстати, массовая головка дашнаков закончится быстрее, чем Серж Азатович отправиться в Турцию - футбол посмотреть и поговорить о своем сокровенном с руководством Турции, ну и по ходу дела пару исторических бумажек подписать. Видимо после подписания протоколов дашнаки совершат массовое харакири под окнами МИД, чтобы усилить угрызения совести Налбандяна. Впрочем, зря стараются, никому нет дела до карманной оппозиции властей Армении.

 

Отказом от пищи дашнаки не ограничились и представили своим коллегам в парламенте пакет изменений и дополнений к армяно-турецким протоколам. Однако уже сейчас понятно, что этот шаг также не к каким результатам не приведет.

 

Как заявил секретарь фракции правящей Республиканской партии Эдуард Шармазанов, в предложениях Дашнакцутюн есть приемлемые положения. Но…. «Дашнакцутюн предлагает зафиксировать в протоколах положение о том, что стороны идут на диалог без предусловий. Но с другой стороны зачем фиксировать в тексте то, что и без того ясно и понятно»,- отметил Шармазанов. Почему то этот факт понятен и ясен исключительно провластным партиям, остальным интеллект, что ли не позволяет расслабиться и насладиться «этими беспрецедентными протоколами, в которых нет положения, ставящего под вопрос Геноцид армян или касающееся карабахского урегулирования» как утверждает Шармазанов. Такое впечатление, что власти представляют свой собственный народ в виде сборища олигофренов. «Ну, нет там слова геноцид, нет слова Карабах…Чего вы к нам прицепились?». Отсутствие в контексте этих двух слов они считают великим достижением и бравируют им как победоносным знаменем. Хотя всем понятно, что для достижения подобных документов, были достигнуты вполне определенные договоренности, о сути которых широкая общественность узнает, когда будет уже слишком поздно. Учитывая то, что протоколы юридический документ, не содержащий конкретики, любое его положение можно при желании трактовать вольно и как выгодно одной из сторон. С этим может справиться даже юрист-первокурсник. Однако кандидату педагогических наук, коим является Шармазанов, эти тонкости не по зубам.

 

Ведь президент Серж Саргсян и представители международного сообщества тоже заявляли, что нет никаких предусловий и это хорошие протоколы!  «В конце концов, надо доверять своему руководству», - возмущается  республиканец. Оказывается вся проблема в нехватке доверия! Впрочем, доверчивый республиканец Шармазанов далеко пойдет. Тонкости лизоблюдства он освоил на пять баллов!

 

Из всего сказанного представителем РПА, очевидно, что предложение недоверчивых дашнаков приняты, скорее всего, не будут. Даже если в текст внесут фразу, что «стороны идут на диалог без предусловий». Это максимум на что они могут рассчитывать, в целом содержание останется неизменным. Так что голодовка и требование отставки Налбандяна – это не более чем политическая рефлексия от безысходности. Требовать же отставки Сержа Саргсяна дашнаки так и не решаться, это ведь дестабилизирует ситуацию в стране. Не исключено, что после 14 октября, когда все будет уже подписано, дашнаки устроят еще одну клоунаду, но от этого армянскому народу точно легче не станет.

 

Тем не менее, дашнаки пока тешат себя иллюзией, что они серьезная политическая сила, с которой все-таки надо считаться. Они полны решимости, напомнить об этом Сержу Азатовичу в ходе встречи 17 сентября.

 

«Наша партия, обязательно примет участие в предложенных президентом политических консультациях, где будут присутствовать лидеры политических партий. Мы не упустим такого серьезного повода. “Дашнакцутюн” примет участие во всех парламентских или же правительственных слушаниях, которые будут проведены по этим протоколам», - сказал представитель АРФД Ваан Ованнисян. А дальше что? О том, что скажет им Серж Саргсян при свете камер и фотоаппаратов не трудно догадаться. Да и убеждать дашнаков и другие политические силы в правильности и целесообразности протоколов Саргсян не будет. Зачем напрягаться, когда у него за плечами парламентское большинство и ручная оппозиция в виде дашнаков. Ну, повозмущаются и что? «Я понимаю вашу обеспокоенность, но уверяю вас, что мы не идем на уступки», - это максимум чего  добьются дашнаки от президента пока еще армянского государства. А их милую брошюрку под названием поправки к армяно-турецким протоколом он скомкает и мило улыбаясь, запустит им в лицо. По словам Ованнисяна, задача «Дашнакцутюн» состоит в том, чтобы «открыть глаза народа в столь  важный для него момент». Вот оно оказывается, в чем состоит основная задача дашнаков! Слова-то какие! В меру пафосно и с нотками трагизма в голосе! Прямо на слезу пробивает! Только вот зачем глаза-то открывать? Ведь сами дашнаки высказались против проведения референдума по поводу протоколов.

 

«Уже прошли две недели из предложенных шести недель, но до сих пор не было никаких серьезных консультаций, только пресс-конференции, интервью. Нет серьезных дебатов. Наша партия приглашает к серьезным дебатам по этим проблемам», - возмущается Ованнисян. Вот забавные зверьки эти политики, живут в каком-то своем мире, дебаты им подавай!

 

А вообще у дашнаков есть еще один шанс реабилитировать себя в собственных глазах. Представьте, изголодавшиеся дашнаки выстроятся живой цепью на армяно-турецкой границе, препятствуя кто мощной грудью, а кто не менее внушительным пузом, кортежу президента на пути в Турцию. Но, увы, машина президента не остановится, она плавно переедет живую цепь, даже не заметив препятствие. Затем авто притормозит, плавно опустится заднее стекло и высунется рука с вытянутым среднем пальцем…

 

Лусине Ваграмян

Источник: ARMENIA Today

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 755
Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru