Четверг, 28.03.2024, 15:45
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Сентябрь » 21 » Режим Саакашвили продолжает мстить армянскому политзаключенному
Режим Саакашвили продолжает мстить армянскому политзаключенному
10:19

Analitika.at.ua. В пятницу в апелляционном суде по уголовным делам Тбилиси состоялось второе судебное заседание по обжалованию приговора в отношении джавахкского политического активиста Ваагна Чахаляна, его отца и младшего брата.

 

Присутствовавшие на судебном заседании наблюдатели Союза «Еркир» зафиксировали следующие факты:

1. 17 августа 2009г. армянскому адвокату Ваагна Чахаляна - Степану Восканяну было отказано в посещении своего подзащитного в тюрьме. На судебном заседании 18-ого сентября адвокат ходатайствовал о том, чтобы получить от суда выписку из протокола судебных заседаний, где зафиксировано, что Апелляционный суд признает его в качестве адвоката Ваагна Чахаляна. Однако суд отказался удовлетворить это ходатайство, на том основании, что протоколы могут быть предоставлены защите только после завершения судопроизводства и оглашения приговора, а проблемы свиданий адвоката со своим подзащитным находятся вне сферы компетенции суда. Затем суд отклонил также другое ходатайство армянского адвоката о том, чтобы дать ему возможность на месте отдельно побеседовать с Ваагном Чахаляном с целью подготовки к слушаниям. Степан Восканян намерен обратиться с иском в суд по факту недопущения 18 августа его свидания с Ваагном Чахаляном в тюрьме.

2. Суд во время слушаний 22 июля отказал в ходатайстве стороны защиты о проведении дактилоскопической экспертизы якобы найденных в доме и в офисе возглавляемой Ваагном Чахаляном организации оружия-боеприпасов на государственный счет, однако удовлетворил другое ходатайство, об осуществлении данной экспертизы на средства стороны защиты. Во время слушаний 18-ого сентября выяснилось, что прокуратура, которая была обязана послать оружие-боеприпасы на экспертизу, этого не сделала, с абсурдной мотивировкой в том, что суд якобы не имеет в своем распоряжении человека, который правомочен получить оружие и передать его в экспертное бюро. Суд поручил прокурору передать оружие на экспертизу посредством своих сотрудников в течение 5-и дней.

3. Государственная структура, в которую должны были быть направлены материалы для экспертизы, в свою очередь отказала адвокату Ваагна Чахаляна Нино Андриашвили присутствовать во время экспертизы, что является законным правом защитника, а также отказалась разрешить участвовать в экспертизе независимому эксперту стороны защиты. Нино Андриашвили готовится обжаловать это решение в суде посредством отдельного иска.

4. Суд отклонил также и другие ходатайства стороны защиты, в том числе - об отводе суда и о признании имеющихся в деле некоторых материалов в качестве «недопустимых доказательств».

5. Как и в Ахалцихском суде первой инстанции, судебное слушание проходит в отсутствии французского адвоката Патрика Арапяна. Министерство юстиции Грузии отказалось зарегистрировать его в качестве адвоката Ваагна Чахаляна, а когда джавахкский политический активист опротестовал это решение в суде, грузинские власти изменили закон, вообще изъяв положение, разрешающее иностранным адвокатам осуществлять судебную защиту в Грузии. В настоящее время сторона защиты подала апелляционную защиту в вышестоящую судебную инстанцию, а также готовится обратиться в Конституционный суд Грузии с иском о признании данного изменения в законе антиконституционным.

6. Перевод судебных слушаний с грузинского на армянский и с армянского на грузинский продолжается вестись на низком уровне. Судебное слушание 18-ого сентября переводил новый специалист, который, однако, выказал такую же некомпетентность, что и переводчик, присутствовавший на прошлом заседании.

7. На судебных слушании в качестве наблюдателя присутствовал французский эксперт и правозащитник армянского происхождения Раффи-Филипп Калфаян, который имеет мандат на мониторинг судопроизводства Чахаляна и подготовку доклада от Координационного Совета Армянских Организаций Франции и Палаты Адвокатов Армении.

8. Повторно отправив оружие-боеприпасы на экспертизу, суд прервал слушание дела до 23 октября.

 

Проанализировав вышеизложенные факты, можно констатировать, что грузинские власти, как и во время слушаний дела в суде первой инстанции, продолжают последовательно следовать своей тактике по насколько возможно большему затягиванию судопроизводства и параллельно этому - истощению Ваагна Чахаляна посредством ужесточения условий его тюремного заключения.

 

Ваагн Чахалян 7-ого апреля сего года Ахалцихским судом первой инстанции был признан виновным по совокупности обвинений по части 1, статьи 236 (приобретение и хранение оружия и боеприпасов), статье 226 (организация и активное участие в массовых мероприятиях, нарушающих общественный порядок), 2-ой части 353 статьи (групповое сопротивление сотруднику полиции или иному представителю власти… совершенные группой лиц по предварительному сговору), подпункту «б» части 2-ой, статьи 239 (Хулиганство, совершенное: …б) в отношении представителя власти или иного лица, пресекающего хулиганство) Уголовного кодекса Грузии и приговорен к 10 годам лишения свободы.

 

Отец Ваагна Чахаляна - Рубен Чахалян был признан виновным по части 1, статьи 236 (приобретение и хранение оружия и боеприпасов) и по статье 226 (организация и активное участие в массовых мероприятиях, нарушающих общественный порядок) и приговорен к штрафу в размере 5,000 лари (около 3,000 долларов США), брат - Армен Чахалян - по части 1, статьи 236 (приобретение и хранение оружия и боеприпасов) с приговором к выплате штрафа в размере 2,000 лари (около 1,200 долларов США).

 

Источник: Tert.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 636
Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru