Суббота, 20.04.2024, 09:36
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Сентябрь » 23 » России нужна открытая армяно-турецкая граница
России нужна открытая армяно-турецкая граница
00:26

Analitika.at.ua. В последнюю неделю поведение России на Кавказе стало напоминать недоброй памяти советские времена, когда путем выкручивания рук и шантажа Москва добивалась желаемого. Причем политика «пряника» изначально даже не рассматривается и тому последний пример: нашумевшее «интервью» президента Армении газете «Московский комсомолец». Остается только гадать – кому конкретно понадобилось так подставлять главу вроде бы стратегического партнера и союзника, причем в День независимости.

 

России нужно открытая армяно-турецкая граница для того, чтобы превратить Грузию в не представляющую ни для кого интереса территорию и вынудить ее «сдаться на милость». Действительно, уж если США свернули программу ПРО в Европе, то и Саакашвили пора определяться. Все домыслы грузинских, равно как и азербайджанских политиков о том, что ПРО разместят на Южном Кавказе, не имеют под собой никакой основы и являются лишь плодом фантазии.

 

Однако нас больше интересует поведение России в Армении, вернее вокруг открытия армяно-турецкой границы. Все нынешние действия Москвы не что иное, как создание фона, на котором и будет развиваться основное действие, приуроченное к 13 или 14 октября. По большому счету дата подписания соглашения никому не интересна, кроме разве что армянских политиков, которые сразу начали проводить параллели с Карским договором и считают, что неспроста Протоколы должны быть подписаны именно 13 октября. Очень может быть, что они правы и Турция специально подгадала дату матча к 14 октября. Насколько известно, календарь игр на первенство Европы или мира определяет ФИФА. И Турция тут ни при чем, разве что «подкупила» участников жеребьевки... Все это настолько несерьезно, что прямо диву даешься. Но мы отвлеклись.

 

Москва, да и весь мир прекрасно понимают, что сейчас Армения просто не в состоянии думать о чем-либо другом, чем эти Протоколы. Это с одной стороны неплохо, но с другой – можно устроить так, чтобы сами армяне «заболтали» процесс, который все равно идет так, как нужно сначала России, потом США и всем остальным. Кстати, в последнюю очередь он нужен Еревану и Анкаре. Об этом столько писалось, что повторы неизбежны.

 

Одно можно сказать почти с 90%-ной гарантией: граница откроется, Россия усилит свое присутствие на Кавказе и больше укрепит политико-экономические связи с Турцией. Причем охрана границы со стороны Армении будет все также осуществляться российскими пограничниками. Одним словом, в актив российской дипломатии за этот месяц можно записать два важных достижения: отказ Пентагона от ПРО и окончательное подчинение Армении, как это ни прискорбно для Еревана. Хотя в последнем случае можно усмотреть и плюсы: ведь никто не может поручиться, что Азербайджан может предпринять некоторые шаги в карабахском урегулировании, заручившись поддержкой Анкары, которая явно может предложить помощь в качестве отступного. Всем ясно, что заявления Эрдогана и Давутоглу о «предусловиях» для Армении не что иное, как попытка сохранить лицо.

 

Если коротко: переговоры закончатся подписанием неких промежуточных документов, в результате которых будет открыта армяно-турецкая или, если угодно российско-турецкая граница. Возможно, она будет открыта по часам: как, к примеру, грузинский пункт Вале - с 8 утра до 8 вечера. Но во всей этой истории есть одно очень большое «но»: мировому сообществу процесс преподносится так, будто именно Армения закрыла границу, развязала карабахский конфликт и сама уничтожила полтора миллиона армян. Об этом надо говорить нашим политикам и аналитикам, а не делать себе политический PR....

 

Карине Тер-Саакян

Источник: PanARMENIAN.Net

Категория: Политобозрение | Просмотров: 1140
Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru