Суббота, 27.04.2024, 06:29
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Сентябрь » 25 » Серж Саркисян совершит турне для обсуждения с диаспорой отношений с Турцией
Серж Саркисян совершит турне для обсуждения с диаспорой отношений с Турцией
00:04

Analitika.at.ua. Президент Армении Серж Саркисян начнет с 1 октября серию визитов в зарубежные армянские общины для обсуждения армяно-турецких отношений.

 

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, об этом президент Армении сказал в четверг, в ходе встречи с Католикосом Всех Армян Гарегином II.

 

«Президент Саркисян проинформировал Католикоса Всех Армян, что с 1 октября начнет серию недельных визитов в крупные армянские общины Парижа, Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Бейрута и Ростова-на-Дону, чтобы выслушать мнение и позицию местных армян и представителей других близлежащих армянских общин по процессу нормализации армяно-турецких отношений», - говорится в сообщении.

 

Президент сказал, что армяно-турецкий процесс вступил в очень важный этап общественно-политических обсуждений.

 

По его словам, расширяющиеся обсуждения сами по себе очень полезны, так как «вне зависимости от того будут ли подписаны обнародованные протоколы или нет, будут ли они ратифицированы или нет, обсуждения являются хорошей платформой, чтобы  говорить о наших отношениях и проблемах».

 

По словам главы государства, в обсуждениях присутствует и эмоциональный аспект. «По другому не может и быть, так как огромная часть нашего народа является поколением людей, подвергшихся геноциду. Кроме того, по ту сторону границы находятся наши святыни, наши церкви, наша столица, а для многих также остатки дедовских домов», - сказал президент.

 

«Я это понимаю, так как во многих случаях сам внутренне борюсь со своими эмоциями. Но тем не менее, уверен, что эти обсуждения необходимы», - подчеркнул глава государства.

 

В свою очередь, Гарегин II приветствовал инициативу президента по осуществлению визитов в армянские общины.

 

«Диаспора является важной и неразделимой частью нашего народа, и правильно, что наши сыновья из Диаспоры,  которые в эти дни также бурно обсуждают парафированные армяно-турецкие документы, будут иметь возможность выслушать от вас лично ответы на волнующие вопросы, а также то, что вы прислушаетесь к размышлениям, позициям и озабоченности сыновей нашей Диаспоры», - сказал глава Армянской Апостольской Церкви.

 

Католикос Всех Армян проинформировал, что Верховный Духовный Совет на ближайшем заседании обсудит процесс нормализации армяно-турецких отношений, парафированные документы и выступит с соответствующим заявлением.

 

«Многоуважаемый Президент, желаю Вам успеха. Благословение и помощь Божья Вам на этом важном пути».- сказал Католикос.

 

Вечером 31 августа МИД Турции и Армении, а также Департамент иностранных дел Швейцарии заявили, что на переговорах с Арменией, которые ведутся при посредничестве Швейцарии, достигнута договоренность о начале "внутренних политических консультаций", касающихся подписания "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений". Политические консультации планируется завершить в течение шести недель, вслед за этим будут подписаны два протокола, которые будут переданы на утверждение парламентов двух стран.

 

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

 

Первые подвижки в отношениях начались с 6 сентября 2008 года, когда президент Турции Абдуллах Гюль впервые прибыл в Ереване по приглашению президента Армении Сержа Саркисяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. В ходе визита главы двух государств обсудили возможности налаживания двусторонних отношений.

 

Источник: Новости-Армения

Категория: Новости | Просмотров: 543
Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru