Пятница, 26.04.2024, 09:37
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Сентябрь » 5 » "Шербурские зонтики" в Ереване
"Шербурские зонтики" в Ереване
00:27

Analitika.at.ua. 15 сентября в Ереване, в Большом концертном зале им. А.Хачатуряна, состоится эксклюзивный концерт всемирно знаменитого композитора, пианиста, певца и аранжировщика Мишеля Леграна. Об этом сообщил журналистам председатель клуба Malkhas Jazz Club Левон МАЛХАСЯН.

 

...ПРИ УПОМИНАНИИ ИМЕНИ ЗНАМЕНИТОГО ФРАНЦУЗСКОГО КОМПОЗИТОРА МИШЕЛЯ ЛЕГРАНА обычно звучит фраза: "А, ну как же! "Шербурские зонтики" - хотя он написал музыку к более чем 200 фильмам. Он – единственный, кто трижды удостоился "Оскара" в номинации "Музыка в кино", двадцать раз европейской премии "Сезар" и пять раз становился лауреатом престижной музыкальной премии "Грэмми". Список звезд, с которыми работал Мишель Легран, поистине блистателен: Фрэнк Синатра и Эдит Пиаф, Шарль Азнавур и Лайза Минелли, Оскар Питерсон и Барбара Стрейзанд, Рэй Чарльз и Дайана Росс, Катрин Денев и Марк Лафоре, Роми Шнайдер и Морис Шевалье.

 

- Мишель Легран родился в Париже в семье знаменитого французского музыканта, - рассказал на пресс-конференции Л.Малхасян. – Отец Мишеля Раймонд Легран был руководителем оркестра варьете в Париже. Мать будущего композитора, Айкануш Марсель Тер-Микаелян, была профессиональной пианисткой. С конца 50-х годов маэстро начинает писать музыку к голливудским фильмам, которая принесла ему мировую славу. Как джазовый пианист, Легран работает с Диего Рейнхардом и Биксом Бейдербеком. В 1958 году записал альбом с Дональдом Бирдом, Джонсом Кострейном и Беном Вебстером. В 1978 году записал альбом Le Jazz Grand, в 1991 – Dingo.

 

Левон Малхасян сообщил, что концерт пройдет в сопровождении Государственного молодежного оркестра Армении под управлением Сергея Смбатяна. В концерте также примут участие жена Леграна – знаменитая арфистка с мировым именем Катрин Мишель и сестра композитора, великолепная певица Кристиан Легран, обладательница блистательного сопрано, бывшая солистка всемирно известного вокального ансамбля The Swingle Singers.

 

О СВОИХ АРМЯНСКИХ КОРНЯХ МАЭСТРО ГОВОРИЛ ВСЕГДА: "Моего деда по материнской линии звали Саркис Тер-Микаелян. В 1917 году он подвергся Геноциду и бежал во Францию. Он был настоящим армянином - чрезмерно эмоциональным, страстным, щедрым. Я жил с мамой в его доме в Альере 6 лет. Когда мы с моей сестрой впервые посетили Армению и провели неделю в Ереване, то нашли своих родственников. Это было удивительно – коснуться своих корней. Играя с Ереванским филармоническим оркестром, я получил большое удовольствие, у меня было чувство, что я играю с моими братьями..."

 

Отметим, что это первый сольный концерт Леграна в Армении. До этого он выступал у нас с великим Шарлем Азнавуром.

 

- В концерте прозвучат знаменитые произведения маэстро, в том числе к ставшим классикой фильмам, джазовые импровизации, песни. Концерт будет вести сам Мишель Легран, - отметил Л.Малхасян.

 

Организаторами этого замечательного концерта являются продюсерский центр City Lights Productions (Англия) и Malkhas Jazz Club; а спонсорами - Росгосстрах-Армения, ВТБ Армения банк, Beeline, "Армавиа" и Ереванский коньячный завод.

 

Тигран МИРЗОЯН

Источник: Голос Армении

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 777
Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru