Пятница, 19.04.2024, 00:11
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Июль » 27 » США считают, что Джон Керри может решить карабахский конфликт?
США считают, что Джон Керри может решить карабахский конфликт?
10:40

Analitika.at.ua. Если и есть в мире нечто, очень закоснелое по своей сути, то пальму первенства можно отдать США и в некоторой степени России. Особенно, если дело касается урегулирования конфликтов, к которым очень любят прикладывать свои неконструктивные предложения обе державы. Правда, пальма первенства в этом принадлежит России – у нее один вариант – силовой. В противном случае она просто самоустраняется. У США два варианта: или военное вторжение, или активное участие в переговорах. Надо отметить, что все перечисленные варианты в настоящее время просто не работают: на вооружение всегда можно ответить более кровавыми боями, а переговоры просто сорвать, что и делают на протяжении уже скольких лет, если не десятилетий Израиль и Палестина. Американский аналитик Александрос Петерсен статье «Давай, Керри, займись Карабахом!», опубликованной в The National Interest считает, что нынешний госсекретарь США, окончательно загнавший в тупик израильско-палестинские переговоры, может решить нагорно-карабахский конфликт.

 

Петерсен наверное искренне считает, что все, связанное с Вашингтоном, упирается в энергоносители, которыми успешно играет Азербайджан. «Газопроводы, соединяющие Азербайджан с Европой, в любом случае должны идти вокруг соседней Армении из-за трудноразрешимого конфликта в Нагорном Карабахе. Этот замороженный конфликт со времен окончания холодной войны стал синонимом тех далеких, запутанных и не дающих никаких дивидендов пожарищ, к которым Вашингтон не хочет иметь никакого отношения. Но в данном случае это тихо тлеющий конфликт между Азербайджаном и Арменией, который будет как призрак преследовать США, если они не сделают максимум для того, чтобы начать процесс мирного урегулирования. Отношения с Россией ухудшаются день ото дня, а Карабах может стать пешкой, выставленной против американских интересов в регионе, который граничит с Ираном и является важным коридором для вывода войск из Афганистана», - пишет Петерсен, попутно обвинив в Москву в том, что она при желании «может в любой момент заново разжечь карабахский конфликт, создав хаос на северной границе Ирана и в восточной части Турции». В качестве примера американский аналитик приводит августовскую войну 2008 года в Грузии.

 

И еще одна цитата из статьи. «Азербайджан — это близкий партнер Соединенных Штатов, но Керри пользуется особым доверием армян, поскольку он издавна представлял интересы армянской диаспоры в Конгрессе США, будучи губернатором Массачусетса. Прорыв по Карабаху, а также крайне необходимый администрации Обамы успех во внешней политике возможен лишь в том случае, если госсекретарь Керри выступит в роли посредника в переговорах на высоком уровне, и если будет достигнут ощутимый практический прогресс без каких-либо предварительных условий. Керри это самый подходящий за последние годы госсекретарь, кто может созвать такие переговоры. Лучше него просто никого нет. Карабах — это благоприятная возможность, ждущая момента, когда ею воспользуется нынешняя администрация. А учитывая способность России усугубить этот конфликт в ущерб Америке, данную возможность никак нельзя упускать».

 

Тут нелишне подчеркнуть, что Александрос Петерсен представляет интересы нефтяного лобби и Азербайджана в частности и его позиция вполне понята и объяснима. Если прибавить к этому последний скандал с экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, то получается, что действительно «карабахскую карту» попытаются разыграть на фоне провалов внешней политики США на Ближнем Востоке и Афганистане. Но лучше было бы для всех переговорщиков и политиков поинтересоваться мнением населения Республики Арцах: в конце концов, это не конфликт между Арменией и Азербайджаном, а просто неуемное желание Баку вернуть под свой контроль независимый Арцах. Думается, что в мире вряд ли есть человек, который знакомый с историей конфликта, считает его армяно-азербайджанским. Карине Тер-Саакян, PanARMENIAN.Net

Категория: Новости | Просмотров: 758
Календарь новостей
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru