Пятница, 29.03.2024, 02:37
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Сентябрь » 1 » The New York Times: Армяно-турецкая граница представляет собой "железный занавес" в миниатюре
The New York Times: Армяно-турецкая граница представляет собой "железный занавес" в миниатюре
11:20

Analitika.at.ua. Следующий раунд переговоров между Арменией и Турцией пройдет через полтора месяца и закончится как раз перед матчем между командами Турции и Армении на чемпионате мира. Президент Армении Серж Саргсян получил приглашение на игру. Об этом пишет сегодня The New York Times. Издание описывает хронологию усилий Еревана и Анкары по преодолению исторических разногласий, разблокированию границ и установлению дипломатических отношений.

 

«Турция и Армения — две страны, уже целое столетие вовлеченные в один из самых длительных и напряженных международных конфликтов, — договорились об установлении друг с другом дипломатических отношений. Об этом представители обеих стран сообщили в понедельник. В последний год сторонами было предпринято некоторое количество едва заметных шагов навстречу друг другу (государственная граница между ними закрыта до сих пор), включая один бесплодный раунд двусторонних переговоров в Швейцарии. Но теперь представители внешнеполитических ведомств обеих стран объявили, что начинают переговоры о заключении официального договора.

 

В распространенном ими совместном заявлении говорилось, что стороны согласны „начать политические переговоры“, однако в нем не затрагивался вопрос о том, когда и как будут решаться основные разногласия между странами, в частности, вопрос об убийстве более миллиона армян, совершенном правительством турецкой Османской империи в период с 1915 по 1918 годы. Правительство Турции не считает, что это был геноцид.

 

Между Турцией и Арменией никогда не существовало никаких дипломатических отношений, а турецко-армянская граница закрыта с 1993 года, когда бывшие советские республики Армения и Азербайджан начали войну из-за нагорно-карабахского анклава. Граница представляет собой „железный занавес“ в миниатюре: с одной стороны ее охраняют солдаты турецкой армии (напомним, что Турция состоит в НАТО), с другой — призванные на помощь Арменией российские войска.

 

Турция поддерживает Азербайджан, но после военных действий, предпринятых Россией на территории Грузии, баланс сил в регионе изменился. После войны Турция проявила заинтересованность в улучшении отношении со своими закавказскими соседями, а в Армении было избрано новое правительство, заинтересованное, в отличие от своих предшественников, в ответных шагах.

 

И в Турции, и в Армении надеются, что если граница в конечном итоге откроется, то это благотворно скажется на шатающейся экономике обеих стран. В настоящее время сообщение между странами ограничивается немногочисленными чартерными перелетами, а торговли нет практически никакой.

 

Для Турции улучшение отношений с Арменией может стать плюсом, так как повысит шансы на вступление в Евросоюз (вопрос о геноциде остается одним из главных препятствий) и заодно позволит перестать грызться из-за того же самого с США, где проживает большое количество армян. Переговоры, шедшие при посредничестве Швейцарии, начались в прошлом году и проходили при малой огласке, чтобы избежать всплесков деструктивных националистических настроений. Благодаря тому, что Армения настояла на решении проблемы с границей и торговыми отношениями в первую очередь, то есть до начала переговоров по геноциду, удалось фактически отложить самые сложные проблемы на потом.

 

В сентябре прошлого года президент Турции Абдулла Гуль (Abdulla Gul) посетил футбольный матч между сборными Турции и Армении в армянской столице Ереване. За всю историю обеих стран это был первый визит турецкого лидера в Армению. Этот символический жест, получивший неофициальное название „футбольной дипломатии“, вызвал взрыв негодования в обеих странах, где ненавистью друг к другу охвачена очень значительная часть населения.

 

Главный предмет раздора — геноцид, относительно которого историки пребывают в относительном согласии. Турция, однако, не согласна с применением этого термина, считая, что погибшие армяне были жертвами боевых действий».

 

Источник: News.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 546
Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru