Четверг, 28.03.2024, 17:14
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Сентябрь » 14 » Турецкая армия ждет своего часа?
Турецкая армия ждет своего часа?
00:42

Analitika.at.ua. На протяжении десятилетий турецкая армия считала себя столпом турецкого общества, всегда готовая вмешаться, если гражданское руководство попытается отойти от светской модели развития, предначертанной основателем современной Турции Мустафой Кемалем Ататюрком. Сегодня, ощущая нарастающую угрозу своим позициям как в правовом, так и в организационном плане, генералитет предпринимает шаги, призванные напомнить правительству страны, что политическая роль турецких вооруженных сил как государственного института по-прежнему сильна.

 

Современная Турция была выкована Кемалем Ататюрком, возродившим боеспособность турецкой армии и в 1919 году приступившим к выдворению с территории страны зарубежных сил и формированию современного турецкого государства. Признание роли, которую сыграли военные в основании Турции, красной нитью проходит по жизни сегодняшней Турции: в школьной программе выделены часы на детальное изучение истории, подкрепленные тематическими экскурсиями и встречами с представителями вооруженных сил.

 

На заре становления современного турецкого государства армия видела свою первоочередную задачу в защите территориальной целостности и светской модели развития страны. Так что турецкие военные с большим подозрением наблюдают, как правительство Партии справедливости и развития (ПСР) в Анкаре предпринимает шаги по достижению долгосрочного политического урегулирования с двумя исконными недругами – Арменией и собственным курдским населением.

 

Хотя многие в Турции и хотели бы покончить с десятилетиями вражды и кровопролития, они, как и определенные слои турецкого общества, настороженно относятся к компромиссам. В частности, они опасаются, что во имя достижения мира правительство Партии справедливости и развития может пойти на слишком большие уступки. Усугубляет эти настроения и гибель шести турецких военнослужащих, погибших 8-9 сентября в трех отдельных столкновениях с курдскими боевиками Рабочей партии Курдистана (РПК).

 

В последние годы ПСР демонстрирует готовность потеснить военных в решении политических вопросов. В начале 2009 года контролируемый партией парламент принял поправки, позволяющие судить военнослужащих в гражданских судах. Ряд высокопоставленных военных деятелей сегодня предстали перед судом по обвинению в причастности к деятельности тайной организации "Эргенекон", замышляющей военный переворот.

 

В последнее время военные начали наращивать свои усилия. Так, например, 6 сентября в честь ежегодных празднований по случаю Дня победы вооруженные силы выступили с впечатляющей демонстрацией силы. Количество задействованных в военном параде войск превысило прошлогодние показатели вдвое. Гораздо больше было танков, самолетов и вертолетов. Воды Босфора бороздил флот из 22 судов.

 

Приехали посмотреть на демонстрацию военной мощи в Анкаре и премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, и президент Абдулла Гюль. Они пробыли на параде, наблюдая за марширующими колоннами, вдвое больше времени, чем в прошлом году.

 

Эрдоган, Гюль и другие должностные лица Партии справедливости и развития отдают себе отчет, что трижды на протяжении последней половины XX века военные отстраняли от власти неугодные им правительства. И все же правительство ПСР явно намерено проводить свою политику в жизнь и дальше. Как заявил 11 сентября министр иностранных дел Ахмет Давутоглу, правительство надеется, что протоколы о процессе мирного урегулирования с Арменией будут одобрены и подписаны в шестинедельный срок.

 

"Тексты протоколов обнародованы. Так мы пытаемся узнать мнение всех политических партий и неправительственных организаций, – приводит слова министра информагентство "АПА". – Мы ограничены шестью неделями и постараемся сделать все от нас зависящее".

 

Джонатан Льюис, Eurasianet, США

Источник: ARMENIA Today

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1017
Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru