Пятница, 26.04.2024, 17:59
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Сентябрь » 12 » Ученые нашли способ избавления от кошмаров
Ученые нашли способ избавления от кошмаров
00:09

Analitika.at.ua. Нейробиологи из Швейцарии нашли белки, которые позволяют удерживаться в памяти тревожным воспоминаниям. Это открытие поможет справиться с навязчивыми кошмарными переживаниями.

 

В формировании и поддержании тревожных воспоминаний оказался виноват определенный тип белков из класса гликопротеинов. Как выяснили ученые из швейцарского института Фридриха Мичера, из так называемых белков CSPG вокруг нервных клеток выстраивается каркас, который помогает им сохранять информацию.

 

До конца механизм воздействия этого каркаса нервные клетки пока не установлен, так что дальнейшее изучение белков CSPG может еще и продвинуть исследования в области нейробиологии памяти как таковой.

Вспомнить все

 

Интерес медиков к проблеме памяти разносторонен. Чаще всего, конечно, речь идет о том, чтобы предотвратить нарушения памяти при различных болезнях – например болезни Альцгеймера или рассеянном склерозе. Но иногда преследуется и противоположная задача – стереть определенные воспоминания. Сейчас, с развитием нейробиологии, это вовсе не выглядит сюжетом фантастического фильма вроде боевика «Вспомнить все» или мелодрамы «Вечное сияние чистого разума».

 

Ученые успешно отработали на грызунах методы, позволяющие лишить животных памяти об определенных событиях – например о том, что в определенном месте клетки пол находится под напряжением. Мышь со стертой памятью будет ходить по полу даже там, где раньше ее поражал слабый, но неприятный разряд.

 

Подобные эксперименты натолкнули психиатров на мысль о том, что некоторые вещи иногда лучше забыть и человеку. Люди, которые просыпаются от кошмарных снов и бояться ездить на автомобилях после катастрофы, жертвы военных преступлений и маньяков, перенесшие утрату близкого человека – воспоминания о событии иногда отпечатываются так глубоко, что проявляются слишком остро и слишком часто.

От мыши к людям

 

Память бывает разных видов. Например, умение ездить на велосипеде и знание телефонного номера друг с другом практически не связаны, а способность животного ориентироваться в лабиринте – совсем не тоже самое, что знание о находящемся под напряжением полом.

Память о пугающих событиях (как, например, неожиданный удар током) хранится отдельно от других воспоминаний, и нейробиологам известно, что за них отвечает миндалина – одно из образований в глубине мозга. Также ранее было установлено, что у мышат тревожные воспоминания стираются, а у взрослых животных – уже нет.

 

Иными словами, ученым было известно, и то, где может храниться память, и то, когда она может быть стерта. Оставалось только сопоставить эти факты и выяснить, почему именно воспоминания взрослых животных столь прочны.

 

В работе, результаты которой опубликованы в журнале Science, исследователи описали роль гликопротеинов CSPG и продемонстрировали, что снятие каркаса вокруг нервных клеток дает к возможности стереть тревожную память.

 

Понятно, что до испытаний этой технологии на людях пройдет еще немало времени (ученые пока говорят о фундаментальном, а не о прикладном медицинском исследовании), но без знания того, как мозг хранит память и защищает ее, создать «лекарство от кошмарных воспоминаний» все равно невозможно.

 

Источник: GZT.RU

Категория: Наука | Просмотров: 856
Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru