Четверг, 28.03.2024, 20:25
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Сентябрь » 29 » В Азербайджане в ДТП пострадали вдова и сын скончавшегося политзаключенного
В Азербайджане в ДТП пострадали вдова и сын скончавшегося политзаключенного
11:55

Analitika.at.ua. Вдова и сын  скончавшегося в Азербайджане 17 августа  в тюремном  заключении главы Талышского культурного центра и главного редактора газеты "Толыши садо" ("Голос Талыша") Новрузали Мамедова вечером 26 сентября получили травмы после столкновения их автомобиля с грузовиком, который с места происшествия скрылся. Ранее родственники политзаключенного обвинили власти страны в том, что Н.Мамедова убили в тюрьме.

 

Как говорится в сообщении Института  свободы и безопасности репортеров (ИСБР), ДТП  произошло,  когда Марьям Мамедова  и Эмиль Мамедов возвращались с церемонии "40 дней смерти Новрузали Мамедова", прошедшей в Астаринском районе, где похоронен покойный.

 

Около 21.00 по местному времени  на трассе Астара-Алят, возле поселка Алят, автомобиль "Мерседес", управляемый Эмилем Мамедовым, столкнулся с грузовиком "Камаз".   В результате Эмиль Мамедов получил  перелом обеих ноги  и  был госпитализирован в реанимационное отделение Бакинской клинической больницы N 1. У Марьям Мамедовой повреждена левая рука. Она лечится в домашних условиях.

 

Глава теперь уже  бывшего Комитета защиты прав Новрузали Мамедова Хилал Мамедов подтвердил информацию о дорожно-транспортном происшествии.  По его словам,  водитель "Камаза" скрылся с места происшествия, и  "пока никаких мер для поимки водителя не предпринимается".

 

Получить комментарии в Государственной дорожной полиции и МВД  Азербайджана в связи с завершением рабочего дня.

 

Ранее Марьям Мамедова выразила предположение, что ее муж был убит в тюремной больнице. Как уже сообщалось, она обратилась с жалобой к генеральному прокурору Азербайджана Закиру Гаралову.

 

"Я заявляю, что моего супруга убили! Я требую объективно установить причину смерти, вовлечь в этот процесс международных юристов и экспертов и наказать всех, кто причастен к его болезни и смерти", -  было сказано в обращении, текст которого поступил корреспонденту "Кавказского узла" от Комитета защиты прав Н.Мамедова.

 

Мамедов находился под арестом с 2 февраля 2007 года. С этого времени, считает Марьям Мамедова, начались активные действия с целью "сломать" его, оказывалось физическое и моральное давление на него и членов его семьи. "Не выдержав морально-психологических пыток, 8 сентября 2007 года мой старший сын умер от сердечной недостаточности в возрасте 36 лет. Младший сын, 1974 года рождения, за 7 дней до вынесения приговора его отцу был также арестован и приговорен к условному сроку заключения", - отмечено в обращении.

 

Марьям Мамедова в качестве доказательства бесчеловечного обращения с ее супругом упоминает незаконное помещение Новрузали Мамедова в штрафной изолятор (карцер) 14 января 2009 года. Сырой бетонный пол, отсутствие окон и сырой матрац (выдается всего на 7 часов и более 17 часов заключенный вынужден стоять) сыграли немалую роль в ухудшении состояния здоровья Мамедова. 21 января 2009 года, после посещения его правозащитником Эльчином Бехбудовым, Новрузали Мамедов был переведен из карцера.

 

Новрузали Мамедов обратился по факту применения к нему насилия и пыток в Низаминский суд. Решением суда от 6 марта 2009 года его жалоба была частично удовлетворена, и бывшего начальника исправительного учреждения Ю.Аллахвердиева обязали провести обследование и лечение Н.Мамедова. Но Ю.Аллахвердиев так и не был наказан за свои деяния.

 

28 июля 2009 года Новрузали Мамедов в тяжелом состоянии был переведен в центральную больницу Пенитенциарной Службы Минюста. До 17 августа в течение 21 дня он не получал нужного лечения. Марьям Мамедова заявляет, что это делалось умышленно, чтобы убить его.

 

"Я уверена, что его медицинская карта тоже сфальсифицирована, чтобы стереть следы преступления. Я - биолог, кандидат биологических наук, и уверена, что смерть его не обошлась без вмешательства", - сказано в обращении вдовы Новрузали Мамедова Марьям Мамедовой.

 

В пресс-службе Генеральной прокуратуры Азербайджана воздержались от комментариев по поводу обращения вдовы покойного Н.Мамедова к генеральному прокурору, сославшись "на отсутствие информации об этом". В последующем пресс-служба Генпрокуратуры продолжала воздерживаться от комментариев.

 

Мамедов страдал целым рядом заболеваний, включая высокое кровяное давление, бронхит, неврит, рак простаты. Несмотря на призывы представителей местных и международных организаций перевести Мамедова в гражданскую клинику его продолжали содержать в тюремной больнице.

 

Источник: Кавказский узел

Категория: Новости | Просмотров: 601
Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru