Суббота, 27.04.2024, 06:26
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Июль » 10 » В отчете ОБСЕ говорится о незаконных операциях "черных трансплантологов" в Азербайджане
В отчете ОБСЕ говорится о незаконных операциях "черных трансплантологов" в Азербайджане
18:50

Analitika.at.ua. Проведенные в Азербайджане незаконные операции по «черной трансплантологии» внесены в исследование ОБСЕ. Об этом сообщает азербайджанское информагентство «АПА».

 

Спецпредставитель и координатор ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми Мария Джаммаринаро опубликовала исследование, посвященное торговле людьми с целью извлечения органов. Исследование содержит анализ реальных случаев «черной трансплантологии» на пространстве ОБСЕ, информацию об уголовных расследованиях, возбужденных по ним.

 

В исследование включены факты «черной трансплантологии» в Молдове, Турции, Болгарии, Израиле, Украине и Косово. В исследовании также отражены и операции по изъятию органов, проводившиеся в Медицинском центре Азербайджанского международного университета в 2009 году. Отмечается, что в организации проведения операций в Баку подозреваются граждане Франции, Израиля, США и Украины. Незаконные операции проводились в Медицинском центре АМУ в течение 2009 года украинскими хирургами. Донорами стали 13 украинских граждан, реципиентами доноров – граждане трех иностранных государств.

 

Согласно исследованию, впоследствии сотрудникам медицинского центра АМУ из Израиля, Украины и Азербайджана были предъявлены обвинения по статьям 308.2 (последствия в результате злоупотребления властью), 255.1 (создание преступной организации), 143.3 (торговля органами или клетками или их изъятие с целью трансплантации), 149.3 (торговля людьми) УК Азербайджана. Министерство здравоохранения Азербайджана приостановило лицензию медицинского центра АМУ по предоставлению медицинских услуг.

 

В исследовании ОБСЕ отмечается, что азербайджанские и украинские правоохранительные органы осуществляли совместное сотрудничество по предотвращению «черной трансплантологии».

 

Напомним, что Азербайджан оказался в центре скандала связанного с «черной трансплантологией» еще в 2010 году. Тогда МВД Украины сообщило о задержании 12 участников группы «черных трансплантологов», проводивших большую часть операций в Азербайджане. Начальник Департамента по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми МВД Украины Юрий Кучер заявил, что азербайджанские клиники предоставляли украинским врачам возможность для проведения незаконных операций.

 

Независимые эксперты отмечали, что, несмотря на то, что по украинскому ТВ называли, занимающихся незаконной трансплантацией органов клиники в Азербайджане, а также имена конкретных врачей, азербайджанская полиция не предпринимала никаких действий. Эксперты связывают это с тем, что правоохранительные органы Азербайджана служат не закону, а политике. Освещения данной тематики на азербайджанском телевидении также не было.

 

Лишь после обращения правоохранительных органов Украины, Генпрокуратура и МВД Азербайджана 24 ноября 2010 года обнародовали результаты расследования в связи с незаконной трансплантацией человеческих органов в Баку. Было выявлено, что группа лиц организовала в 2009 году проведение незаконных операций по трансплантации почек граждан различных иностранных государств в медицинском центре Азербайджанского международного университета. В разных странах мира до сих продолжаются аресты лиц причастных к преступным группам «черных трансплантологов», связанным с Азербайджаном. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 516
Календарь новостей
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru