Пятница, 29.03.2024, 03:26
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Сентябрь » 10 » В Старом городе старая история: евреи плюют в христиан
В Старом городе старая история: евреи плюют в христиан
14:43

Analitika.at.ua. В прошлое воскресенье два армянских семинариста возвращались с процессии у церкви Гроба Господня, когда их атаковала плевками группа молодых евреев. После неизбежной потасовки полиция арестовала... армян — их обидчики спокойно удалились. Более того, Министерство внутренних дел Израиля поспешно, не дожидаясь суда, приняло решение о депортации семинаристов.

Примечательно, что израильские СМИ обошли своим вниманием этот вопиющий инцидент. Между тем Армянский патриархат Иерусалима крайне возмущен случившимся, а еще более — несправедливым решением Министерства внутренних дел, наказавшего и без того пострадавших студентов, которым всего-то 18 лет. Спикер патриархата, отец Баграт Бюрджекян, комментируя происшедшее, напомнил, что это далеко не первый случай, когда христианские, в частности армянские, священнослужители сталкиваются с агрессией. Жертвами подобных атак становятся и обычные представители армянской общины, которые носят нательные кресты. Однако ни полиция, ни соответствующие ведомства не предпринимают и шага, чтобы положить конец этим провокациям.

...После ареста семинаристов полиция уведомила армянский патриархат, что дело будет рассматриваться в суде. Однако, придя во вторник утром в суд, представители епархии узнали, что полиция отрапортовала о случившемся в Министерство внутренних дел, которое в итоге и решило “изгнать студентов-армян из страны”.

Баграт Бюрджекян, заявив о готовности патриархата бороться против этого решения, отметил также, что в последние годы армянские священнослужители, особенно те, что родились в Ливане, Сирии и Иордании, испытывают большие трудности. В частности, когда хотят продлить свои визы. Министерство внутренних дел Израиля устраивает им поистине бюрократическую пытку.

К воскресному инциденту в Старом городе обратились палестинские СМИ. Согласно PNN (Палестинская новостная сеть), “группа еврейских экстремистов атаковала в воскресенье вечером двух молодых армянских священников и сломала крест, который один из них держал в руках. Армяне, которые были атакованы в воскресенье, сегодня отнюдь не защищены, напротив — их ожидает депортация”. Палестинские СМИ сообщают также, что Армянский патриархат обратился к израильскому президенту Пересу и премьер-министру Нетаньяху с призывом — аннулировать несправедливое решение о депортации семинаристов, вынесенное без суда и следствия. В публикациях приводится оценка Иерусалимского центра гражданских свобод, руководство которого считает, что израильской полиции, оккупировавшей Иерусалим, следует остановить евреев-экстремистов, атакующих духовенство в Армянском квартале Старого города. “Эти атаки продолжаются на протяжении лет, но израильская полиция, несмотря на серьезность проблемы, ничего не сделала для того, чтобы искоренить расизм на религиозной почве”.

...”Христианские священнослужители не хотят, чтобы в них плевали”, — несколько лет назад под таким заголовком известная израильская газета Haaretz поведала об очередном инциденте в Старом городе. Заголовок сам по себе нелепый, проблема, получается, не в том, что плюют, а в том, что христианам это не нравится. Странные у них “капризы”, знаете ли... А речь в публикации шла о том, что израильский студент во время процессии у церкви Гроба Господня плюнул в крест, что находился в руках армянского священника, после чего началась потасовка, в итоге крест XVII века был разнесен на куски. А хулигана тогда “наказали” — ему запретили появляться в Старом городе в течение... 75 дней.

Очевидно, израильские власти, болезненно реагирующие на любые антисемитские проявления в любой точке мира, проявляют абсолютную и полную толерантность к гонениям, направленным на представителей других народов и конфессий. “Почему израильское правительство молчит, когда ущемляется наша вера и наша гордость?!” — этот вопрос архиепископа Нурана Манукяна, прозвучавший несколько лет назад, и сегодня продолжает оставаться риторическим.

 

Источник: Новое время

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 910
Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru