Пятница, 26.04.2024, 12:51
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Июль » 12 » В условиях закрытых границ торговля с Таможенным союзом ЕС не может быть эффективной
В условиях закрытых границ торговля с Таможенным союзом ЕС не может быть эффективной
18:00

Analitika.at.ua. Находящийся с рабочим визитом в Республике Молдова президент Серж Саргсян накануне в Кишиневе принял участие в Третьем саммите лидеров Восточного партнерства Европейской народной партии (ЕНП), на котором были обсуждены вопросы, относящиеся к повестке дня Восточного партнерства, а также к подготовительным работам Вильнюсского саммита.

 

Как сообщает пресс-служба главы государства, на саммите Серж Саргсян выступил с речью. Президент Республики коснулся сотрудничества в рамках Восточного партнерства, хода выполнения обязательств, принятых Арменией с началом участия в инициативе партнерства, а также осуществляемых в стране реформ. В контексте развития событий в регионе Президент также говорил о недопустимости азербайджанской политики по превращению энергетического сотрудничества в энергетический диктат, когда принуждают молчать даже в случаях явного нарушения демократических принципов и прав человека. Серж Саргсян также коснулся вопроса незаконной блокады Армении, акцентировав, что закрытые границы по своей природе противоречат сущности и системе основных ценностей Европейского Союза.

 

Серж Саргсян в рамках саммита также принял участие в совместной пресс-конференции, на которой коснулся результатов обсуждений и представил позиции Армении по ряду важнейших для нашей страны вопросов. Президент счел обсуждения на саммите полезными и конструктивными. Он подчеркнул, что уверен в том, что саммит внес свой позитивный вклад на пути реализации целей как ЕНП, так и Восточного партнерства. «Прежде всего хочу поблагодарить молдавскую сторону, принимающую этот саммит. Всего несколько месяцев назад мы в Ереване приняли подобное мероприятие и благодарны господину Мартенсу за формирование традиции и формата саммитов Восточного партнерства ЕНП.

 

Одним из важных компонентов процесса европейского сближения государств-партнеров является сотрудничество с европейскими политическими партиями, сближение политической культуры и, наконец, системы ценностей. Европейская народная партия играет важную роль в деле распространения европейской идентичности, углубления сотрудничества с государствами-партнерами.

 

Сегодня мы обсудили вопросы, относящиеся к повестке дня Восточного партнерства, а также к подготовительным работам Вильнюсского саммита. Это очень ощутимые, конкретные для нас вопросы. Для того, чтобы результативно работать, Восточное партнерство должно быть понятным и доступным для каждого гражданина государств-партнеров. Мы сами должны спросить себя: как то или иное наше соглашение облегчает жизнь гражданина, как оно влияет на качество жизни гражданина Армении, Молдовы, Украины, Грузии? Будь это прогресс экономики, вопрос безопасности, в виде политической стабильности и укрепившейся демократии, наши граждане должны четко видеть, что они получили от этого процесса.

 

Сотрудничество, сформировавшееся в течение более четырех лет существования Восточного партнерства, показывает, что оно содержит в себе большой потенциал в вопросах углубления регионального сотрудничества и партнерства. В нашем представлении Восточное партнерство по своему характеру является инициативой, направленной на создание сотрудничества, а не противоречий, оно не направлено против какого-либо государства или группы государств. Это партнерство направлено на окончательное преодоление разделительных линий.

 

В рамках Восточного партнерства для Армении крайне важно, чтобы был положен конец практике закрытых границ. Соглашение о зоне свободной и всеобъемлющей свободной торговли, по которому в настоящее время идут переговоры с Европейским Союзом, после вступления в силу не может полноценно действовать, если граница Армения-Турция останется закрытой, как в настоящее время. Мы думаем, что Европейский Союз должен серьезнейшим образом затронуть вопрос закрытых границ, поскольку в условиях их наличия торговля с Таможенным союзом ЕС не может быть эффективной», - сказал на совместной пресс-конференции президент Серж Саргсян. Panorama.am

Категория: Новости | Просмотров: 644
Календарь новостей
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru