Суббота, 20.04.2024, 18:19
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Июль » 3 » Армения была бы не против участия Ирана в процессе карабахского урегулирования?
Армения была бы не против участия Ирана в процессе карабахского урегулирования?
18:52

Analitika.at.ua. В нынешних политических реалиях посредничество Ирана в урегулировании карабахского конфликта невозможно. Такое мнение, как передает ИА REGNUM, выразил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян во время телемоста Москва - Ереван 3 июля, отвечая на соответствующий вопрос.

 

Как отметил он, теоретически Иран способен сделать многое в данном регионе, а Армения была бы не против включения региональных игроков в процесс урегулирования карабахского конфликта, однако практически это невозможно.

 

Эксперт также констатировал тот факт, что Иран не только не является членом ОБСЕ, в рамках которого протекает Минский процесс по урегулированию конфликта, но и ключевые страны ОБСЕ относятся к нему со смешанными чувствами. По мнению Искандаряна, невозможно ожидать переноса процесса урегулирования карабахского конфликта из этого формата в другой. "Кроме того, я не думаю, что Азербайджан был бы счастлив по этому поводу. А, как известно, танго одному танцевать невозможно, посему представить такой способ разрешения карабахского конфликта в нынешней политической реальности абсолютно невозможно", - подчеркнул он.

 

Говоря о возможной угрозе закупаемого Азербайджаном оружия у Израиля и о возможности возобновления войны Азербайджаном в рамках своего участия в антииранской кампании западных стран, Искандарян отметил: "Израиль, конечно, поставляет вооружения Азербайджану, но Азербайджану вооружения поставляют много разных стран. И те типы вооружения, которые поставляются Азербайджану Израилем, не самые главные вооружения в том противостоянии, которое есть в регионе". По мнению эксперта, западным странам Азербайджан в войне с Ираном не нужен, и нападение на Иран из Азербайджана маловероятно. Как отметил он, такой шаг со стороны руководства Азербайджана был бы "сумасшествием". "Я не думаю вообще, что этот сюжет может всерьез разыграться", - сказал он.

 

Что касается карабахского конфликта, то политолог отметил его уникальность в том плане, что "в нем нет и никогда не было никаких миротворцев", и он поддерживается в том состоянии, в котором существует с момента прекращения военных действий в 1994 году "благодаря тому балансу, который существует в регионе между армянскими сторонами и азербайджанской стороной". По мнению Искандаряна, поэтому возобновления боевых действий, "даже, если Израиль доставит еще несколько беспилотников Азербайджану", маловероятно.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 431
Календарь новостей
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru