Четверг, 25.04.2024, 07:41
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Июль » 21 » Армения намерена облегчить процесс предоставления гражданства сирийским армянам
Армения намерена облегчить процесс предоставления гражданства сирийским армянам
21:11

Analitika.at.ua. Законодательные изменения, предусматривающие облегчение процедур предоставления гражданства армянам Сирии и выдачи виз, разрабатываются в Армении, сообщил агентству «Новости-Армения»  руководитель координационной рабочей группы Министерства диаспоры по проблемам сирийских армян Фирдус Закарян.

 

По его словам работы ведутся по поручению президента Армении

 

При этом, Закарян отметил, что несмотря на вызывающую обеспокоенность ситуацию в Сирии, только около десятка сирийских армян, из обратившихся в Министерство диаспоры представителей общины, выразили желание обосноваться в Армении.

 

«С другой стороны, ответственные лица, как духовных, так и общинных структур заявляют, что эмиграции из Сирии нет», - добавил глава рабочей группы. Он подчеркнул, что многие в Армении путают заявки сирийских армян на получение гражданства с желанием переехать в Армению.

 

«Министерство приглашает для участия во всех своих проектах сирийских армян, которые после окончании программ возвращаются в Сирию, несмотря на то, что им предлагается остаться до сентября», - сказал Закарян.

 

Он отметил, что Министерство диаспоры в рамках своей деятельности тесно работает с армянской общиной Сирии.  «За прошедшие месяцы из обратившихся в Министерство свыше 100 армян, только трое попросили решить проблемы с жильем, о чем была проинформирована Государственная миграционная служба Министерства территориального управления, и вопрос был решен положительно», - отметил Закарян.

 

Он сообщил, что остальные обратились за получением работы, а также в связи с проблемами, касающимися вопросов образования и здравоохранения. Об этом были проинформированы соответствующие министерства.

 

«Часть посетивших Министерство диаспоры сирийских армян, не имея каких-либо проблем в Армении, тем не менее, озвучили вопросы, которые были детально обсуждены с различными ведомствами. В частности, эти вопросы касались увеличения рейсов Алеппо-Ереван и проблем со стоимостью билетов», - отметил глава рабочей группы.

 

«Министерство диаспоры уже несколько месяцев поддерживает связь с представителями духовных структур и организаций в Сирии, которые, не считая целесообразным визит в  эту страну руководства Министерства, предоставляют необходимую информацию о происходящих событиях», - сказал Закарян.

 

Он добавил, что совместно с Министерством иностранных дел Армении проводятся регулярные обсуждения и обмен информацией по проблемам армян Сирии, которая предоставляется армянским консульством в Алеппо и посольством в Дамаске.

 

Армянская община в Сирии сформировалась после Геноцида армян в Османской Турции 1915 года. Община до последнего времени насчитывала около 60 тыс. человек, которые играют значительную роль в социальной, политической и культурной жизни Сирии. Традиционно армянская община в Сирии считается одной из мощнейших диаспоральных общин.

 

В результате напряженной военно-политической ситуации в Сирии начался отток армян на историческую родину.

 

По разным данным, за 2011-2012 гг. около 8 тыс. сирийских граждан обратились в Армению с просьбой получения армянского гражданства, и около 3 тыс. из них уже получили армянское гражданство.

 

Правительство Армении обсудило в четверг в закрытом режиме проблемы сирийских армян, в том числе вопросы их трудоустройства. В ходе обсуждений было принято решение создать межведомственную рабочую группу, целью которой является решение проблем с занятостью иммигрировавших в Армению сирийских армян. Новости-Армения

Категория: Новости | Просмотров: 437
Календарь новостей
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru