Суббота, 20.04.2024, 00:37
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Июль » 6 » "Армяне во Львове: очерк истории": во Львове переиздадут книгу известного ученого
"Армяне во Львове: очерк истории": во Львове переиздадут книгу известного ученого
20:37

Analitika.at.ua. Готовится четвертое переиздание книги известного историка Арташеса Папикяна «Армяне во Львове: очерк истории».

 

Материал для данной работы, автор Арташес Папикян, собирал более 20 лет. В книге, в хронологической последовательности описаны основные этапы возврата армянской общине Армянского Кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы и формирования армянской общины «Ахпюр» во Львове.

 

Книга состоит из трёх основных частей.

 

Первая часть – общее ознакомление читателя с историей армянского народа, принятием християнсва в Армении и его ролью в консолидации армянской нации.

 

Вторая часть – посвящена роли армян в развитии Галичины в разные исторические периоды, от основания Львова в 1256 г. и до начала XX столетия. Это и бургомистры Львова, банкиры, торговцы, учёные, врачи, ремесленники и т. д. Вклад армян в развитие Львова был и остаётся до сегодняшнего дня очень весомым. Вместе с тем, во второй части книги исследована роль Армянской Апостольской церкви в консолидации нации, в частности в Галиции, показана роль церкви в сохранении армянского этноса. Значительная часть книги посвящена истории Львовского армянского кафедрального собора. Читатель знакомится с его историей, развитием, ролью церкви в жизни армянской общины Львова.

 

Третья часть – посвящена истории становления и развития армянской общины «Ахпюр» начиная с 1989 г. Представлены люди, стоявшие у истоков создания армянской общины «Ахпюр», их роль в укреплении национальной самоидентичности армян Галиции и их духовной и национально-культурной связи с исторической Родиной. Также представлена информация об армянах, которые сегодня живут во Львове и вносят свой достойный вклад в развитие города и региона (бизнесмены, учёные, врачи, творческая интеллигенция и т. д.).

 

Книга была уже издана три раза на русском языке. В создан компакт-диск, где книга представлена на русском, украинском и английском языке.

 

В настоящее время готовится четвертое переиздание книги на русском, и первое издание на английском языке.

 

В книге использованы более 35 исторических фотографий-коментариев.

 

Рецензентами роботы выступили:

Глава Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Григорис Буниатян,

Настоятель Львовского Армянского Кафедрального Собора Успения Пресвятой Богородицы отец Тадеос Геворгян. Книга была рекомендована к изданию Правлением  областной армянской общины «Ахпюр» г. Львова.


Папикян Арташес Леонидович – кандидат исторических наук (Ph. D.), доцент, полковник в запасе. Завершил военную службу в должности начальника кафедры журналистики Львовского военного ордена Красной Звезды института имени гетмана Петра Сагайдачного, Национального университета «Львівська політехніка». Автор более 70 научных робот, среди которых 3 авторских монографии, 25 научных статей в специализированных изданиях, 20 учебных и методических пособий. Член авторского коллектива 3 учебников. Участник совместного проекта "Assist Challenge 2000-2002" Главного управления кадровой политики Министерства обороны Украины, Британского Совета в Украине и Ланкастерского университета (Великобритания). Победитель военно-патриотической акции "Офицер чести – 2003". Награждён многими государственными и региональными наградами. С 2009 года доцент кафедры философии и политологии Львовского государственного университета внутренних дел.

Категория: Общество | Просмотров: 696
Календарь новостей
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru