Четверг, 28.03.2024, 21:58
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Июль » 4 » Эксперты: Турция в мутной воде ближневосточного конфликта продвигает пантуранские идеи
Эксперты: Турция в мутной воде ближневосточного конфликта продвигает пантуранские идеи
00:11

Analitika.at.ua. Турция рассматривает возможность начала военных действий против Сирии и откола от нее части территории. Такое мнение выразили эксперты из Москвы и Еревана во время телемоста 3 июля, передает ИА REGNUM.

 

Директор Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян, говоря о вероятности начала войны между Сирией и Турцией, отметил, что пока еще нет достаточных оснований для того, чтобы с уверенностью утверждать об этом. Вместе с тем он подчеркнул тот факт, что Турция предпринимает шаги, которые трудно вписать в формат дружественных отношений с Сирией, констатируя, что в Турции проходят подготовку и снабжаются вооружением сирийские оппозиционные силы. А недавний инцидент со сбитым Сирией военным турецким самолетом свидетельствует о том, по мнению эксперта, что Турция рассматривает вариант начала военных действий против Сирии, и так она изучала возможности ПВО Сирии. Таким образом, как считает Сафрастян, возможности военной агрессии Турции в отношении Сирии исключить нельзя, однако в краткосрочной перспективе непосредственной угрозы начала военных действий нет.

 

С армянским экспертом согласился президент Института религии и политики, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России Александр Игнатенко, добавив, что Турция при нынешнем руководстве осуществляет политику неоосманизма, что предполагает восстановление влияния Турции в регионе, имеющегося в период Османской Империи. Под эту географию, как отметил он, подпадают и Сирия, и аравийские территории, и Северная Африка, и Ирак. По словам эксперта, можно проследить заинтересованность Турции в том, чтобы присоединить к себе некоторые куски арабских стран в ходе и в результате той трансформации и турбулентности, в которой сейчас находится арабский мир. Как считает он, Турция заинтересована некоторыми частями Сирии, и "при распаде Сирии, что не исключено, Турция сделает все для того, чтобы воспользоваться этим".

 

Как отметил он, в Ираке турки высказывают настроения, что "север Ирака является географическим продолжением Турции", констатируя, что на севере страны проживают не только арабы и курды, но и тюрки. И когда Ирак начнет распадаться, Турция, по словам Игнатенко, может ввести свои войска или "поддержать какое-то национально-освободительное движение в северной богатой нефтью части Ирака".

 

Как подчеркнул он, Турция способна на подобного рода вещи, примером чего является Турецкая Республика Северного Кипра.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 426
Календарь новостей
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru