Вторник, 23.04.2024, 15:42
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Июль » 4 » Херман Ван Ромпей: Армения может рассчитывать на полную поддержку ЕС
Херман Ван Ромпей: Армения может рассчитывать на полную поддержку ЕС
16:13

Analitika.at.ua. Евросоюз представляет собой систему ценностей, которую Армения желает взять за основу своих реформ. Об этом выступая в парламенте Армении 4 июля, заявил председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей, передает ИА REGNUM.

 

По словам Ромпея, Армения может рассчитывать на полную поддержку ЕС, так как рассматривается в качестве страны-партнера в вопросе углубления отношений и решения конфликтов. "В вопросе развития отношений с ЕС стремления Армении будут оправданы, если они базируются на мир", - подчеркнул глава Европейского совета, добавив, что двусторонние отношения поднимаются на новый уровень, "делая сотрудничество видимым".

 

Как он подчеркнул, Брюссель приветствует желание Армении углубить отношения с Евросоюзом. "Существуют крепкие основы для сотрудничества, и обновленная политика преследует четкие цели. Все это приведет к реализации принципа "больше за больше" (больше финансового содействия взамен на реализацию больше реформ - ред.), и Армения сможет пожинать плоды. Насколько будут велики стремления и достижения Армении, настолько больше финансовой и технической поддержки окажет ЕС", - сказал Ромпей. Он также выразил удовлетворение по поводу процесса переговоров между Арменией и ЕС относительно заключения договора об Ассоциации, упрощения визового режима и Соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

 

Обращаясь к теме прошедших в мае в Армении парламентских выборов, Ромпей подчеркнул, что страна сейчас стоит перед задачей строительства транспарентной и демократической избирательной системы. По его словам, несмотря на то, что выборы прошли в конкурентной атмосфере, все же был замечен ряд упущений, которые должны быть исправлены к президентским выборам 2013 года.

 

Следует отметить, что ранее представитель европейского комиссара по вопросам расширения и политики добрососедства Штефана Фюле Питер Стано заявил, что Европейский союз откладывает собрания доноров по финансовому содействию Армении, намекнув, что прошедшие в Армении 6 мая парламентские выборы не полностью оправдали ожиданий ЕС, и сейчас в Брюсселе ждут президентских выборов 2013 года.

 

Присутствующие на заседании депутаты от оппозиционных фракций в беседе с журналистами выразили недовольство по поводу формата встречи с главой Европейского совета, поскольку после его речи им не была предоставлена возможность задавать вопросы. "Я очень недоволен форматом встречи, поскольку парламентарии не смогли задавать вопросы. Своими вопросами мы могли бы сформировать у Ромпея реальное впечатление по поводу ситуации в стране", - заявил журналистам депутат от фракции оппозиционной партии АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД) Ваан Ованисян.

 

По его словам, в выступлении главы Европейского совета хоть и были озвучены общие и декларативные фразы, однако, на его взгляд, основным мессиджем было следующее: "Если евроинтеграция и реализация реформ для Армении имеет стратегическое направление, то внутри страны должны быть осуществлены реальные изменения".

 

Депутат заметил, что хотя Ромпей и оценил прошедшие выборы, как шаг вперед, но он не назвал их соответствующими европейским стандартам: "Таким образом, из речи главы Европейского совета становится ясно, что ЕС ожидает продолжения этих шагов".

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 373
Календарь новостей
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru