Суббота, 20.04.2024, 10:25
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Июль » 30 » Кто стоит за автономизацией сирийского Курдистана?
Кто стоит за автономизацией сирийского Курдистана?
19:59

Analitika.at.ua. Курдский фактор начинает играть все большую роль в событиях в Сирии. Как власть, так и оппозиция пытаются использовать значительную курдскую общину (по разным оценкам, от 2-х до 3-х млн человек) в собственных целях. Одновременно сами курды пытаются воспользоваться сложившейся ситуацией в своих тактических и стратегических интересах.

 

Активизация курдов, которые, как известно, на фоне ослабления центрального правительства в Дамаске овладели рядом населенных пунктов на северо-востоке страны, встревожила Анкару. Турецкий премьер-министр Реджеп Эрдоган уже заявил, что Турция сделает все возможное, чтобы в этих районах не было образовано курдское государство. В Анкаре опасаются, что в таком случае могут значительно усилиться позиции Рабочей партии Курдистана (РПК), вот уже 30 лет ведущей вооруженную борьбу в восточных турецких вилайетах за образование "Великого Курдистана".

 

Симптоматично, что сразу вслед за прозвучавшими из уст Эрдогана угрозами газета Hürriyet выступила с утверждениями, будто президент Сирии Башар Асад начал содействовать РПК и "покровительствовать террористам", с которыми некогда жестоко боролся его отец, Хафез Асад. Более того, само установление курдского контроля в пяти северо-западных провинциях Сирии, по версии турецкой стороны, произошло по инициативе Дамаска - с целью организации на этих территориях баз и лагерей Курдской рабочей партии (PKK).

 

Данная версия, однако, по меньшей мере, неоднозначна - уже хотя бы потому, что неоднородно само курдское движение. Военные и политические лидеры сирийских курдов объединились в "Высший курдский совет", взаимоотношения которого с PKK вряд ли можно назвать безоблачными.

 

Отметим, что провозглашение Высшего совета произошло в Эрбиле - столице автономного Иракского Курдистана, который лишь формально входит в состав Ирака. Объединению сирийских курдов способствовал лидер автономии Масуд Барзани, который полностью контролирует движение курдов в Сирии. И, вопреки утверждениям турецкой стороны, влияние PKK в захваченных курдами городах Африн, Кобани, Камышлы и других почти не ощущается. Напротив, полевые командиры, ранее иногда выступавшие под флагом PKK, теперь повсеместно поднимают флаги Иракского Курдистана, в присутственных местах развешены портреты Масуда Барзани.

 

Сирийские курды не склонны поддерживать ни власть, ни оппозицию. Их идеалом является создание автономного Западного Курдистана - наподобие иракского. "Мы захватили курдские регионы без боя. Администрация Башара Асада была бессильна что-либо предпринять. Никакой власти уже не было. Мы заполнили возникшую пустоту", - заявил газете Milliet представитель высшего курдского совета Мухиддин Шейхалы.

 

Высказывание Эрдогана о намеренной передаче Асадом этих земель курдам перед лицом своего свержения для того, чтобы поставить Турцию в сложное положение, он назвал "пропагандой". "Наша цель - решить курдскую проблему в Сирии мирным путем. Это означает полную представленность курдов в избранном народом правительстве путем прозрачных выборов после падения Асада, а также обеспечение прав курдов. Мы не ставим целью кровопролитие. Курды, естественно, живут мечтой о едином Курдистане. И мы лелеем эту мечту, однако подобных планов у нас нет, не это наша цель", - сказал Шейхалы. При этом он тактично дистанцировался от PKK, назвав ее "функционирующей в Турции организацией", то есть дал понять, что никакого отношения к ней Высший совет не имеет.

 

В то же время, как сирийские курды, так и PKK крайне негативно восприняли открытые угрозы Эрдогана вторгнуться в Сирию с целью преследования боевиков PKK. "В Турции много умных людей. Я не верю, что Эрдоган предпримет такой шаг. Если Турция войдет сюда, не сможет выйти - ведь тогда регион превратится в кровавое озеро. Мы не хотим кровопролития. Мы намерены решить свою проблему в рамках Конституции Сирии путем диалога", - заявил Шейхалы. В свою очередь, фактический лидер PKK Мурад Карайылан, выполняющий обязанности руководителя организации вместо отбывающего пожизненное заключение Абдуллы Оджалана, предупредил, что "если Турция ворвется в Западный Курдистан, то весь курдский народ окажет сопротивление, будут мобилизованы все курды мира".

 

Таким образом, любая попытка Анкары помешать созданию курдской автономии в Сирии автоматически обернется против самой Турции, поскольку немедленно приведет к объединению ныне разрозненных курдских сил. Напротив, тактическое сотрудничество с сирийскими курдами (наподобие того, как это происходит в отношениях с иракским Курдистаном), укрепило бы позицию Турции в её противостоянии с режимом Башара Асада. В то же время очевидно, что в перспективе возникновение еще одного де-факто независимого курдского анклава возле турецких границ неизбежно создаст большие проблемы для турецкой стороны.

 

Напомним, что руководитель Иракского Курдистана Масуд Барзани весной 2012 года, в дни празднования общемусульманского праздника Новруз, собирался провозгласить независимость своей провинции. Этого однако не произошло, как сообщалось - в силу настоятельных просьб Вашингтона и той же Анкары. Не исключено, однако, что сам Барзани тогда счел момент недостаточно удобным. Возможно, уже полгода назад в Эрбиле вынашивали планы отторжения курдских регионов от Сирии и организации там автономии под своим контролем. И если автономия сирийских курдов окончательно состоится, со временем оба курдских анклава могут одновременно заявить о независимости и слиянии в единое государство. И находиться оно будет не под влиянием PKK, а Демократической партии Масуда Барзани - организации правого и традиционалистского толка, несмотря на заявленный при своем рождении "марксистской уклон" и пребывание в Социнтерне.

 

Такое развитие ситуации вполне устроило бы Вашингтон, и уже одно это позволяет предположить, что за нынешними усилиями Барзани по автономизации сирийских курдов стоит не PKK, а именно Запад. Но для Турции это является слабым утешением. Ануш Левонян, ИА REGNUM

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 682
Календарь новостей
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru