Среда, 24.04.2024, 06:23
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Июль » 7 » НАТО отказало Турции в бесполетной зоне над Сирией
НАТО отказало Турции в бесполетной зоне над Сирией
00:10

Analitika.at.ua. Представители стран, входящих в НАТО, на закрытой встрече в Брюсселе 26 июня отвергли представленный Турцией план установления над Сирией «бесполетной зоны», а также создания там буферных зон, защищенных от войск Башара Асада, пишет турецкая газета Hurriyet со ссылкой на информированный источник в дипломатических кругах, передает ИТАР-ТАСС.

 

«Они не дали хода турецкому плану. Похоже, в альянсе сейчас никто не готов к началу боевых действий в этой части мира», - добавил собеседник издания.

 

По словам другого дипломата, создание «бесполетной зоны» потребовало бы значительного числа боевых самолетов, часть из которых могла быть сбита. «Сирийская система ПВО достаточно эффективна», - пояснил он. Кроме того, по его словам, сейчас обсуждается некий вариант дипломатического решения конфликта, причем в обсуждении участвует Россия. В этих условиях о «бесполетной зоне» пока не может быть и речи.

 

Тем не менее, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен уже 5 июля заявил, что при необходимости альянс «без разговоров» встанет на защиту Турции, которая может всегда рассчитывать на своих союзников».

 

В своем плане Анкара предлагала создать «бесполетную зону» в воздухе и «буферную зону» на земле в том случае, если из Сирии начнется массовый исход беженцев. Озабоченность Турции вызывает ситуация у второго по числу жителей города Сирии - четырехмиллионного Алеппо. В городе пока сохраняется власть центрального правительства, однако там не прекращаются выступления оппозиции, а его окрестности фактически находятся под контролем повстанцев. Если в Алеппо начнется штурм, как, например, в Хомсе, оттуда в соседнюю Турцию могут направиться сотни тысяч, если не миллионы беженцев.

 

В этой связи Анкара уже действует самостоятельно, не опираясь на помощь НАТО. По последним сообщениям из окрестностей Алеппо, на сирийской территории де-факто уже созданы «буферные зоны» глубиной до 15 километров от границы двух стран. Кроме того, турецкие истребители-перехватчики патрулируют приграничное воздушное пространство, отпугивая оттуда боевые вертолеты сирийской армии.

 

В последние недели север Сирии (провинции Латакия, Идлиб и Алеппо) стали ареной наиболее ожесточенных столкновений между оппозиционерами и правительственными силами. Терт.am

Категория: Новости | Просмотров: 484
Календарь новостей
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru