Пятница, 29.03.2024, 17:45
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Июль » 9 » Союз армян Украины представляет историко-культурологический проект "Украина. Армяне"
Союз армян Украины представляет историко-культурологический проект "Украина. Армяне"
00:28

Analitika.at.ua. Историко-культурологический проект «Украина. Армяне», готовящаяся к изданию книга, где по-новому будет представлена историко-культурное наследие армян в Украине, об этом сообщил Analitika.at.ua профессор, доктор философских наук, заслуженный работник культуры Украины Олег Габриелян.

 

По словам руководителя проекта Олега Габриеляна, книгу отличает новаторский подход. История армян в Украине представлена как часть пути народа, его культуры через время и пространство.

 

«Жизнь в диаспоре, бывшая изначально вынужденной, сегодня стала существенной частью армянского бытия. Многочисленные общины во многих странах не только доказали свою состоятельность, сумев сохранить и приумножить исконно родное, армянское, но и породить новые феномены своей культуры.

 

Армянская община в Украине занимает в этом ряду особое место. На протяжении многих столетий пребывания на украинских землях, взаимодействуя с разными этносами во времена идейных и духовных кризисов, армяне исподволь нашли свой «Quo vadis». Этот путь отмечен культурными феноменами, многие из которых до сих пор находились в тени ярких событий и свершений. Армянские граффити Софийского собора в Киеве, резной портал старой польской крепости в Язловце, витиеватое сплетение металла ворот армянского собора в Каменце, как и множество других артефактов представляются в рамках новой книги как своеобразные мемы, идентификаторы единиц культурного смысла, описывающие национальный опыт в выражениях, характерных для своей эпохи. Они стали визуальными метафорами национального характера.

 

Приведенные примеры не предназначены быть исчерпывающими, но они иллюстративны с точки зрения армянского мировосприятия. Сегодня, как и уже много десятилетий, не существует армянских общин в Снятыне, Язловце, Нежине, многих других городах и местечках Украины.  Но уйдя оттуда, армяне несут в себе свое видение мира и созидают свою культуру там где они оказываются волею судеб. При этом они помнят свое прошлое и если через века возвращаются в места своего исторического пребывания, то протягивают историю своего бытия к первым памятникам, не желая утрачивать опыт и достижения всех предыдущих поколений. В известной степени концепция книги – следовать этому принципу  народной мудрости.

 

Древний народ армяне, неизменно несут свою этическую доктрину, в большинстве строя на её основе гармоничные отношения с окружающими народами, все ещё ищущими ключи к своей идентичности. Кросс-культурный аспект - важная составляющая концепции новой книги», - рассказал Олег Габриелян.

Авторы будущего издания Олег Габриелян и Константин Эрлих, обращаются ко всем армянским общинам Украины, исследователям данной темы, вносить свои предложения о культурных феноменах достойных быть включенными в данную книгу. Очевидно, что издание не носит энциклопедический характер, не ставит своей целью дать исчерпывающий каталог всего многообразия культурного наследия армян на украинской земле.

 

Главная задача раскрыть бытие армян в Украине через созидательный духовный подвиг сохранения и созидания своей культуры.

Категория: Общество | Просмотров: 688
Календарь новостей
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru