Суббота, 20.04.2024, 08:49
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Июль » 18 » В Армении приветствуют участие российских наблюдателей в президентских выборах в Карабахе
В Армении приветствуют участие российских наблюдателей в президентских выборах в Карабахе
21:00

Analitika.at.ua. Вице-спикер НС Армении Эдуард Шармазанов 17 июля принял делегацию Государственной Думы Российской Федерации, которая 18 июля из Еревана отбыла в НКР для участия в наблюдательской миссии во время предстоящих президентских выборов.

 

Приветствуя гостей в НС, вице-спикер Эдуард Шармазанов отметил, что рад визиту российских коллег в Армению и их ожидаемому участию в выборах главы НКР. Шармазанов отметил многовековые дружественные армяно-российские связи, которые ныне переросли в стратегическое и союзническое партнерство. Он особо выделил динамичное развитие двусторонних отношений во всех направлениях - экономическом, политическом, гуманитарном, культурном и др. В процессе дальнейшего их углубления вице-спикер подчеркнул важность развития имеющихся традиций тесных межпарламентских связей.

 

Представитель ЛДПР, депутат Госдумы РФ Александр Балберов убежден, что их нынешний визит обусловлен прежде всего осознанием того, что только мирным путем возможно решение любого конфликта, в том числе и нагорно-карабахского, и внешние, тем более вооруженные, вмешательства просто противопоказаны. "Народ сам должен решать, в какой стране ему жить и под чьим руководством, каким путем развиваться", - отметил российский депутат, добавив, что "выборы президента НКР станут еще одним проявлением свободного волеизъявления народа Арцаха".

 

Депутат от ЛДПР Иван Сухарев, в свою очередь, отметил теплые, дружественные армяно-российские отношения, подчеркнув, что необходимо укреплять двусторонние связи реализацией новых программ.

 

Член Общественной палаты России Денис Дворников, также представляющий Ассоциацию международного права России, отметил, что для него с точки зрения международного права карабахский конфликт имеет однозначное решение - любой народ имеет право на самоопределение. "Второго мнения здесь просто не может быть", - подчеркнул он. По словам специалиста по международному праву, необходимо направить совместные усилия также на то, чтобы данный подход был донесен и стал убеждением гражданского общества. Как отметил Дворников, в борьбе, направленной против исторических искажений и на восстановление истины и справедливости, большую роль играют также гражданские структуры.

 

Председатель Постоянной комиссии парламента Армении по внешним сношениям Артак Закарян назвал решение участвовать в наблюдательской миссии смелым шагом, учитывая, что Азербайджана дает неадекватный ответ на подобную позицию. Закарян назвал позицию Баку по объявлению наблюдателей на выборах в Карабахе персонами нон-грата ошибочным и недальновидным, поскольку как результат этого еще больше людей начинают интересоваться судьбой Нагорного Карабаха и хотят на месте ознакомиться с ситуацией.

 

Выборы президента НКР намечены на 19 июля. PanARMENIAN.Net

Категория: Новости | Просмотров: 347
Календарь новостей
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru